Пропуски ученицы 8 класса - какие законодательные документы подтверждают законность наших действий?

• г. Москва

Я классный руководитель 8 класса. Моя ученица очень часто пропускает занятия. Оправдательным документом являются записки от мамы и справки от медика. Во втором триместре она таким образом имеет больше половины пропусков и была не аттестована по нескольким предметам, но ее мама утверждает, что мы поступили не законно. Хотелось бы знать на какие законодательные документы мы можем сослаться и аргументировать наши действия.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Изучите ФЗ "Об образовании"

Здравствуйте,Зоя Алексеевна!

Надо признать, что большинство родителей у нас педагогически безграмотны.

Такой маме Вы можете сказать следующее:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 43 перечисляет ряд обязанностей обучающихся и их ответственность за нарушения. Так, обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы; выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию; уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися; бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Закон предусматривает возможность наличия и иных обязанностей обучающихся в федеральном законодательстве, а также в рамках договора об образовании.

Вкратце таково правовое регулирование обязанностей несовершеннолетних в сфере обучения.

В отношении родителей:

Обязанности родителей (лиц, их заменяющих), за неисполнение которых предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, включают в себя также обязанность по обеспечению получения детьми общего образования (п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации 1995 года ), уровни которого предусмотрены п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Можно предложить родителям вариант предложения вариант домашнего обучения , если школа предоставляет такую возможность.