Вопрос по получению гражданства РФ для граждан Казахстана, учащихся в колледже и имеющих уже диплом

• г. Новосибирск

У меня вот такой вопрос: я и моя сестра из Казахстана. В прошлом году я имела возможность получить гражданство РФ, тк учусь в колледже. А моя сестра не смогла получить тк она получала уже диплом. Сейчас ей говорят для того чтобы получить гражданство рф нужно либо учиться либо работать официально. Я правильно понимаю? Месту не берут на официальную раба ту без паспорта рф.а учиться у нас денег нет. подскажите как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, работа либо учеба должна быть однозначно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос... я гражданка Казахстана У меня живет отец В России В городе Томске... документы которые нужны для гражданства россии я в Казахстане сделала, хоть отец гражданин России мне не дают.. говорят что нужно пойти работать официально либо учится... чтобы получить РВП.. как я могу получить гражданство через отца возможно ли это получить в городе Томск?

Такой вопрос. Сестра получала паспорт в Казахстане, когда он входил в СССР, когда Советский Союз распался она потеряла паспорт, живя уже в России. Живет без паспорта уже много лет. Как ей восстановит паспорт. Ехать в Казахстан нет возможности. Заранее спасибо.

Моей сестре положена пенсию по случаю потери кормильца (умер отец). Сестре 19 лет, учится в училище. Паспорта пока нет, на руках свидетельство о рождении. Она лицо без гражданства (родилась в Узбекистане, паспорт не получала), отец гражданин России, сестра зарегистрирована у бабушки. В УВД говорят, чтобы получить гражданство РФ, сначала нужно получить вид на жительство. Сколько ВНЖ оформляется по времени? Сможет ли она с этим документом получать пенсию?

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Моя мама, гражданка Казахстана, при подаче документов на ВНЖ неожиданно получила ответ, что в 1998 г. ей уже было присвоено гражданство РФ и поэтому ВНЖ ей выдать не могут, нужно сначала получить паспорт РФ и отказаться от гражданства., а затем снова подать на внж. Гражданство ей не нужно, т.к. она хочет продолжать получать пенсию в Казахстане. Процедура отказа долгая и непростая. Подскажите, пожалуйста, есть возможность как-то аннулировать гражданство, возможно, за давностью лет, т.к. российский паспорт она никогда не получала, на территории России постоянной регистрации не имела.

У меня гражданство Казахстана, но я вот уже 6 лет учусь в российском вузе и имею диплом об окончании бакалавриата, но продолжаю учится и закончу только в июле 2011. Хочу получить гражданство РФ на основании диплома (статья 14 пункт 1 (в)). Подскажите в какой орган мне нужно подавать заявление о принятии гражданства?

Я получила диплом о СПО в 2002 году. В самом дипломе и в приложении допущены исправления. В дипломе в имени Наталье помарки на буквах т и е. Во вкладыше ручкой в одном месте исправлен год выдачи 2002 (все 4 цифры). Столкнулась с этой проблемой впервые, сегодня нотариус отказался заверять такой диплом. Секретарь нотариуса сказал съездить по месту учебы, чтобы мне написали исправленному верить и поставили печать. Колледж государственный, там сказали (по телефону), что если нужно, напишут и поставят печать, но лучше получить дубликат, для этого нужна справка из милиции об утере, старый диплом в колледже заберут и выдадут дубликат.

Подскажите, как мне быть? Достаточно ли будет надписи исправленному верить или нужно получать дубликат? И колледж должен выдать мне дубликат (по утере) или новый диплом? Если выдать новый, каковы должны быть мои действия? С выдачей нового диплома они, похоже, связываться не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я имела гражданство Казахстана, в 2012 г.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я имела гражданство Казахстана, в 2012 г. переехала в Москву, живу и работаю в Москве уже третий год, за это время получила РВП (разрешение на врем. Прож.), затем вид на жит-во и в этом году получила гражданство РФ (основание - мама гражданка РФ пенсионерка). Сейчас встал вопрос о сдачи документов Казахстана (паспорт, удост. Личности), но когда я пришла в консульский отдел Посольства РК в Москве, мне отказали, указав, что у меня в паспорте Каз-на нет отметки о выезде на ПМЖ, сказали, что мне нужно будет ехать в Казахстан и там сдавать документы и оформлять отказ от гражданства РК, в то же время в Казахстане также отказались принимать документы, сказав, что нужно все оформлять через консульский отдел Посольства РК. Какой-то замкнутый круг. Как мне быть в такой ситуации, как правильно оформить отказ и сдать документы РК, чтобы не было двойного гражданства. Заранее благодарю за консультацию.

P.S.Хотелось бы получить ответ юриста, необязательно в течение 5 минут, я подожду. Спасибо.

Хотела бы узнать по поводу гражданства. Моя племянница гражданка Казахстана. Но вот уже 3 года живёт и учится в России. Как она может получить гражданство, что для этого нужно. Спасибо.

Нужна помощь в вопросе о гражданстве РФ, я родилась и живу в Казахстане, в 1997 году переехала в Россию к сестре, получила там Российское гражданство и паспорт советского обрасца (1974 г) с вкладышом об гражданстве РФ,прожила год у сестры, потом по семейным обстоятельствам переехала обратно в Казахстан, в 2002 году получила гражданство и паспорт Казахстана, а Российский паспорт забрали, сейчас живу в Казастане и являюсь гражданкой Казахстана, если я перееду в Россию на ПМЖ (куплю квартиру и пропишусь там) как и через сколько я смогу получить Гражданство РФ, и другой вариант-если я перееду в Россию к родственникам. (сестра, отец, они граждане РФ), смогу ли я работать в РФ пока нет гражданства РФ (мед работник), смогу ли я со временем поменять документы и стать Россиянкой если раньше было гражданство РФ,а потом я его поменяла (как описано выше) помогите разобраться в моих вопросах, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение