Наказание за угрозу пневматикой толпе хулиганов - полиция предупреждает о возможных последствиях по статье 119

• г. Волгоград

Какое наказание за угрозу пневматикой толпе агрессивных хулиганов.

Возвращались с женой с дня рождения (подвыпившие) в нашем подъезде стояла толпа завсегдатаев малолеток (15-25 лет) на наши замечания покинуть подъезд и на угрозу вызова полиции, отреагировали агресивно (оскарблениями) я зашел в квартиру взял пневматический пистолет для того чтобы припугнуть их, как результат несколько человек набросились на меня выбили пистолет из рук избили и ушли с моим спортинвентарём как он числится по документам.

Я написал заявление в полицию на разбой и грабёж, но теперь мне в полиции говорят что ситуация может обернуться против меня Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация плоха для Вас тем, что Вы вернулись из квартиры с пистолетом. Однако если Вы не угрожали убийством, а всего лишь в категоричной форме предложили уйти из подъезда, то состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ у Вас нет. Стойте на этом. А вот у парней чистый грабёж. Вам это говорят в полиции вероятно потому, что парни все вопросы порешали, а полицейские, чтоб Вы не шумели, Вам рассказывают про 119.