Наследование и раздел имущества - как разделить дом после развода, если он был общим и насколько влияет проживание и улучшения

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем развелись 15 лет назад. У нас был общий дом. После развода я ушла, а муж остался там жить и привел новую пассию. Сейчас мне очень нужны деньги и я хотела бы продать свою половину дома. Нужно ли при этом делать выдел или раздел доли. И повлияет ли на это то, что он там все это время жил и делал улучшения.

Ответы на вопрос (3):

Уточните, вы обращались о разделе ранее?

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет.

Ответ Антюхина А.В. о том, что раздел имущества может быть произведен в течении 3-х лет после расторжения брака не верный. Срок исковой давности общий - 3 года, но начинает он исчисляться с того момента, когда супруг узнал о нарушении своего права. Например, второй супруг препятствует пользованию имуществом, замки сменил, подает без согласия и т.п.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместного имущества. Требуйте признания за Вами права собственности на 1/2 часть дома, несмотря ни на какие улучшения, которые произвел супруг. Распоряжение совместным имуществом должно осуществляться по обоюдному согласию. И без Вашего согласия, реконструировать дом он был не вправе. Пусть приводит в первозданный вид. Только помните, что Вы об этом только узнали. Иначе, срок исковой давности - 3 года.