Возможно ли ездить в России по водительскому удостоверению из Южной Осетии без заграничного паспорта?

• г. Махачкала

Я получил водительские удостоверение в Южной Осетии, могу ли ездить в России по этим водительским удостоверением на российской машине при этом и не имею заграничный паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимур!

Нет, не имеете права ездить в России по водительскому удостоверению, выданному в Южной Осетии, по следующим основаниям:

1. Внесены изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Суть их в том, что теперь управлять общественным транспортом в нашей стране разрешено только шоферам, имеющим водительские права российского образца. Международные права и "ксивы", выданные в любой другой стране, включая и участников Таможенного союза, в муниципальных и коммерческих пассажирских перевозках больше не котируются. Обладателям иностранных водительских прав также нельзя заниматься частным извозом людей.

2. Для получения российских удостоверений шоферу-гастарбайтеру необходимо сдать экзамен в ГАИ на знание ПДД. В случае нарушения этих требований водитель будет отстранен от управления автомобилем и оштрафован на 5-15 тыс. руб., транспортное средство задержано, а специалиста компании, выпустившего на линию шофера, накажут уже на 50 тыс. руб.