Вопрос о получении звания ветерана труда для бывшего офицера ГИБДД, проживающего в Краснодарском крае, находящегося на пенсии

• г. Тихорецк

Живу в краснодарском крае, бывший офицер ГИБДД, я уже на пенсии, у меня есть медаль за отличие в службемогу я получить звание ветерана труда? Если да,то во сколько лет? мне ещё далеко до 60-лет, с ув.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, сможете получить "Ветерана".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 18 сентября 2006 года N 812

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях края (далее - управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда". В течение 5 дней со дня их обращения заверенные копии документов направляются управлениями в департамент социальной защиты населения Краснодарского края (далее - департамент).

3. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

б) наличие трудового стажа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 настоящего положения или справку о получении трудовой пенсии по старости либо по выслуге лет.

4. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) наличие трудового стажа, предусмотренного подпунктом "б" пункта 1 настоящего Положения или справку о получении трудовой пенсии по старости либо по выслуге лет.

5. Лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) наличие трудового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

6. В трудовой стаж, учитываемый при присвоении звания "Ветеран труда", включается суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.

В трудовой стаж также засчитываются:

а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

б) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

г) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периодов работы и иной деятельности, учитываются документы, предусмотренные Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555.

7. При необходимости проверки представленных заявителем сведений о трудовом стаже после 1 января 2002 года управление в 10-дневный срок уведомляет гражданина о такой проверке и запрашивает сведения в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за проверяемый период. В этом случае документы претендента передаются в департамент не позднее 30 дней после начала проверки.

8. Ведомственные знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, и при условии работы награжденных граждан в структуре указанных органов, министерств и ведомств.

Спасибо!а мне надо ждать когда мне исполнится 60-лет?или я могу получить ветерана труда сейчас(мне 45 лет и стаж мой составляет 20-лет,но я уже несколько лет на пенсии)с ув.

Ждать не надо.