Ответчик не выполняет решение суда по доступу в квартиру - можно ли подать иск о невозможности совместного проживания

• г. Сланцы

Решение суда о нечинении препятствий при доступе в квартиру не выполняется ответчиком. Могу ли подать новое исковое заявление о невозможности совместного проживания.

Ответы на вопрос (4):

и каковы последствия такого иска вы ждёте?

Здравствуйте.

Если ответчиком решение суда не исполняются- то подавайте жалобу приставу.

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Судебные приставы должны обеспечить вынесенное решение суда. Новое исковое подавать не надо.

Как вариант, возможен принудительный обмен квартиры (в судебном порядке).

Возможны и иные варианты решения проблемы.