Как избежать выплаты 2% за выход из ЖСК при продаже квартиры по переуступке права требования?

• г. Красногорск

Я продала квартиру по переуступке права требования. Квартира строится ЖСК. При продаже меня попросили оплатить 2% от стоимости квартиры за выход из ЖСК. И пай не возвращается. Как можно обойти этот побор?

Ответы на вопрос (5):

нужно видеть договор, чтобы ответить на Ваш вопрос

В договоре прописано, что я должна отплатить эти 2%, может я могу остаться в ЖСК или переуступить право?

в судебном порядке можно попробовать обойти.

А можно обьяснить на каком основании?

Да нельзя ничего обойти! ЖСК работает по уставу, и если в уставе это предусмотрено, вы никуда не денетесь. Вы наверное забыли, что когда вы писали заявление о вступлении в ЖСК, вы были согласны с Уставои и обязались его выполнять. Уступив свой пай, вы не можете сохранить членство в ЖСК.