Двоюродная сестра предоставила мой номер отп банку без моего разрешения, банк требует погашение кредита - могу ли я подать в суд и получить компенсацию за нанесенные страдания?

• г. Рязань

Двоюродная сестра дала мой номер телефона без моего ведома, когда брала автокредит в отп банке, перестала платить кредит, мне названивают с утра до ночи, у меня трое детей. Имею ли я право подать в суд на банк? Взыскать деньги за причинённый моральный ущерб? Что для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Да, Надежда Сергеевна, Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с денежные средства за причиненный Вам моральный ущерб.

Но сначала нужно обратиться в банк (а если звонят коллекторы - то и в коллекторское агентство) с требованием о прекращении обработки Ваших персональных данных, их удалении из баз данных банка и коллекторов.

В случае, если такое требование не будет исполнено, можно будет обращаться в суд.