Может ли быть вынесено наказание по статье 111 пункт 4 условно? В какой срок надо подать апелляцию на решение районного суда?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть вынесено наказание по статье 111 пункт 4 условно?

В какой срок надо подать апелляцию на решение районного суда?

Ответы на вопрос (1):

Закон не ограничивает какими-либо условиями применение наказания в виде условного наказания, следовательно, может применяться и в указанном случае.

Следует корректнее задавать вопрос. Решение народного суда не подлежит апелляционному обжалованию - не вступившее в законную силу решение народного суда обжалуется в кассационном порядке.

Равным образом и приговор, вынесенный народным судом, не подлежит апелляционному обжалованию, только кассационному.

Апелляция подается на приговор, вынесенный мировым судьей.

" Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

1. В соответствии с требованиями настоящей главы судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

2. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

3. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его представителю.

5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска".