Возможна ли выплата пенсии наследнику за период до смерти пенсионера?

• г. Тында

Выплата пенсии наследнику.

Здравствуйте! Я наследник по завещанию бабушки на все движимое не движимое имущество и так же на денежные средства. Бабушка безвестно отсутствовала с 21.09.2009 по 26.01.2015 и признана судом умершей 26.01.2015. Пенсионный фонд дал сведения о недополученной песни с 01.10.2009 по 01.03.2010 и объяснил это тем что бабушка не получала пенсию в течение шести месяцев, и по этому выплата пенсии была прекращена. Могу ли я получить выплату пенсии за все месеца до даты ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- имеете право получить как наследник.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала на внука завещание на все имущество в 2017 г. В 2019 г по наследству ей досталась квартира по наследству от мамы. Кто получит наследуемую квартиру (2019 г) после смерти бабушки? Один внук по завещанию? Или все наследники 1 очереди?

.

Можно ли снять денежные выплаты (пенсию) после смерти завещателя. Если у наследника есть завещание на имущество. В завещании приписывается что наследник может снять оставшиеся денежные средства со сбер. Книжки. Спасибо.

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Я получила как наследниик не всю сумму указанную в справке фонда и в свидетельстве о наследовании. Вопрос: имеет ли право пенсионный фонд брать проценты с пенсии и выплат умершего при выплате наследнику.

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Имеются сбережения в кредитном потребительском кооперативе. Владелец сбережений умер в мае 2014 г. В феврале 2015 наследник обратился в кооператив о выплате сбережений предъявив свидетельство о праве на наследство. В какой срок кооператив обязан вернуть сбережения наследнику? Кооператив настаивает на возврате в течение 3 х месяцев со дня обращения наследника ссылаясь на п 4 ст. 14 ФЗ 190 от 2009. Насколько это законно, ведь наследник не является членом кооператива а членство наследодателя прекратилось в момент его смерти? При этом в п.5 ст 14 ФЗ 190 срок выплаты наследнику члена кооператива никак не оговаривается. Какие действия предпринять наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение