Что будет человеку если он сознается, что был за рулем моего транспортного средства?

• г. Калининград

Доброго времени Уважаемые господа юристы.

У меня ситуация такого плана в начале августа месяца отмечая день рожденья друга выпив алкоголя, позвонил знакомому с просьбой взять мой автомобиль и развести нас всех по домам (но он лишенный водительского удостоверения) он согласился взял ключи и выехал к нам, но пути не справился с управлением совершил ДТП с наездом на столб, позвонил сказал, что случилось и я с подачи друзей заявил об угоне ГАИ (в последствии отказался от таких показаний), но ситуация теперь такая я получается за рулем не был, а управлявщий скрылся с места ДТП, а в ГАИ через 4 часа после ДТП сделали мне мед освидетельствование, где я соответственно был пьян, как поступить в данной ситуации? Что будет человеку если он сознается, что был за рулем моего транспортного средства? Или мне что будет за то что я передал ТС лицу лишенному прав? Или как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, Вы самостоятельно из неприятной ситуации создали критическую.

1. Заявив об угоне Вы тем самым могли подвергнуть своего ДРУГА уголовному преследованию по ст. 166 УК РФ, по которой предусмотренна ответственность в виде 5 лет лишения свободы, а если причинило крупный ущерб - то до 10.;

2. Заявив об угоне, которого на самом деле небыло - Вы совершили преступление предусмотренное ст. 306 УК РФ - заведомо лоный донос;

3. В настоящий момент самым лучшим для Вас, как мне видится, будет доказать , что именно Ваш друг, хотя и лишенный прав был за рулем, но сделать это будет очень тяжело. В этом случае Ваш друг понесет административное наказание за управление транспортным средством лицом лишенным права управления, что повлечет за собой штраф, а Вам, за передачу управления ТС лицу ЗАВЕДОМО лишенного такого права, т.е. если Вы знали о том, что он лишен - штраф от 3 до 8 тысяч рублей.

Удачи и желаю больше не создавать столь витиеватых ситуаций.