1. Как получить выплату по суду, если не вписан в протокол ДТП? 2. Может ли ГАИ изменять состав пострадавших в протоколе ДТП?
₽ VIP

• г. Владимир

1.Может ли претендовать на выплату по суду с виновника пострадавший в результате ДТП, если он не вписан в протокол проишествия (СК виновника отказала)

Что для этого нужно сделать?

В течение какого времени можно что-то сделать?

2.Может ли ГАИ менять состав пострадавших в протоколе (вписать новых) и должны ли об этом предупредить виновных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о признании потерпевшим и внесения соответствующих сведений в протокол и постановление, ссылаясь на свидетельские показания участников и других лиц присутствовавших на месте. На этом основании получить справку, с которой обратиться в СК. В случае, если ГИБДД откажет, обратиться с жалобой к начальнику ГИБДД и/или в суд по месту нахождения ГИБДД с жалобой на незаконные действия.

Если СК отказывает в возмещении и при признании ГИБДД участника пострадавшим - обратиться в суд по месту нахождения СК и привлечь в качестве третьего лица водителя.