Законность требования инспектора ГАИ включить-выключить противотуманные фары с установленным ксеноном - анализ ситуации

• г. Волгоград

У вчера была такая ситуация - остановил инспектор гаи, я прижался к обочине, показал документы. Не вернув документы, попросил открыть капот. Что-то там поискал и попросил меня включать-выключать противотуманки. Законно-ли было его требование? Уточню, противотуманки у меня тогда были включены, установлен ксенон.

Ответы на вопрос (2):

должен был предъявить постановление на досмотр

Согласно Закона РФ «О полиции» любой полицейский может провести визуальный досмотр содержимого багажника, ваших карманов, салона автомобиля и личных вещей. Когда сотрудники ДПС требуют показать им содержание багажника, то подобное действия называется досмотром, и о нем инспектор должен составить протокол или сделать необходимую пометку. В протоколе он должен предельно четко изложить, что он искал в багажнике.В досмотре обязательно должны участвовать двое понятых, причем сотрудники полиции не могут выступать понятыми, которые заверят наличие противозаконных предметов.