Инспектор ДПС угрожает арестом на 15 суток из-за отказа открыть капот - допустимо ли такое?

• г. Саранск

Я бы хотел уточнить. Меня сегодня остановил инспектор ДПС, ему показалось что у меня установлен ксенон на противотуманных фарах, когда я остановился я выключил фары. Он попросил меня их включить вчем я ему ответил что почему то они не включаются, он попросил открыть капот, я отказал. Сказал что он мне должен предъявить бумагу о досмотре авто. В чем он начал возмущаться и говорил что если я ему не открою то он меня посадит на 15 суток, Возможно ли, за отказ открыть капот, оформления на 15 суток?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет не возможно, а досмотр авто должен происходить с привлечением понятых и постановлением соответствующем. Просто он не стал замарачиваться и просто наврал, в принципе для таких товарищей это нормально.