Вопрос: нужно ли такому человеку платить налог 30 % от полученных денег при продаже квартиры в России в том и другом случае?

• г. Набережные Челны

Является ли человек, проживающий за границей более 2-х лет, но имеющий Российское Гражданство

1-ый вариант - имеет прописку в квартире в России которую хочет продать (квартира в собственности более 3-х лет)

2-ой вариант - нет прописки в квартире, прописка в квартире (выше), но квартира находится в собственности тоже более 3-х лет.

Вопрос: нужно ли такому человеку платить налог 30 % от полученных денег при продаже квартиры в России в том и другом случае?

Про 30 процентов я узнала прочитав "при продаже недвижимости, находившейся в собственности более 3-х лет, прожившие в РФ более полугода в календарном году сделки, налог не платят, а прожившие меньше полугода - платят 30% от стоимости".

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ зависит от конкретных обстоятельств. Не занимайтесь гаданием - скажите, как у Вас складываются обстоятельства. Механизма определения резидент/нерезидент в России не существует, если человек имеет российское гражданство и прописку. Нет причин заявлять о преимущественном проживании за границей.