Обязан ли владелец магазина заключать договор на вывоз мусора при отсутствии контейнера?

• г. Ишим

Я владелец магазина (ассортимент-люстры и сувениры). Обязан ли я заключать договор на вывоз мусора? Если его у меня нет, товар упаковывается в неё же и отдается покупателю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вы не обязаны. Только в добровольном порядке можете заключить договор

Вы конечно не обязаны заключать договор на вывоз отходов. Но следует знать, что при проверках со стороны экологов будут вопросы. В первую очередь по начислению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Договор на вывоз отходов избавит Вас от многих не нужных вопросов и отведет многие подозрения.

То что у Вас отходы якобы не образуются, то это не так. У всех они образуются, даже у 1 работника сидящего в офисе каждый день образуется несколько граммов макулатуры и это заложено в нормативы. Поэтому экологи сразу смогут данный факт предъявить, лучше заключите хотя бы с самыми минимальными объемами