Нарушения трудовых прав - достаточно ли оснований подать в суд на бывшего работодателя и какую компенсацию можно получить в случае выигрыша?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать в суд на бывшего работодателя, но не знаю, достаточно ли у меня оснований и стоит ли игра свеч...

Отработала четыре месяца. Трудовая книжка до сих пор у них - сейчас 28,08,08, а уволилась я 20,07,08 (не могли найти, потом им понадобилось, чтобы я привезла блузку, выданную мне в качестве формы и далее - тому подобные причины не отдавать мне трудовую - чтобы "поездила").

З/п за последний рабочий день мне также не выплатили (в любом случае, она серая). График работы - более 60 часов в неделю - был фактически принудительным.

Отчисления в ПФ данная компания никому не производила и производит, видимо, из принципиальных соображений. З/п другим уволившимся сотрудникам также не выплачивает.

Таким образом, фактически нарушений достаточно много и не только одна я пострадала-но достаточно ли их, чтобы обратиться в суд с возможностью выиграть дело (естественно, с двокатом). И на какую компенсацию можно рассчитывать в случае выигрыша? Я не говорю о каких-то очень крупных суммах, но если бы знать, что это хоть как-то окупится - хоть завтра пойду писать заявление... Просто хочется поставить на место людей, так по-хамски унижающих сотрудников и не обращающих ни малейшего внимания на закон.

Ответы на вопрос (2):

В принципе только за задержку выдачи трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя неполученный заработок, ст. 234 ТК РФ -

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Проблемы будут только в подсчете потерянного заработка, т.к. у Вас, видимо. часть заработной платы выплачивалась неофициально.

Но обращаться в суд все равно необходимо, хотя-бы потому что Вам нужна трудовая книжка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ульяна! Как следует из Вашего сообщения, нарушения, допущенные работодателем, имели глобальный характер. Прежде всего Вы можете обратиться с заявлением в Федеральную Инспекцию Труда - данный орган путем проведения проверок выявит допущенные работодателем нарушения прав работников, что значительно облегчит рассмотрение спора между Вами и работодателем в суде. Вы имеете право получить не только невыплаченные суммы, но и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, проценты за задержку с произведением рассчета (1\300 ставки рефинансирования в день от невыплаченной суммы), недополученные суммы за сверхурочную работу, а так же возмещение морального вреда. Кроме того, все расходы, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела в суде (в том числе - на представителя) также будут возмещены Вам в случае, если дело будет разрешено в Вашу пользу (что очень вероятно). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне понадобилась моя трудовая книжка по моим бюрократическим вопросам. На работе мне предложили переслать фото моей книжки (старое). Нужен оригинал. Я боюсь, что мою книжку могли потерять. Работодатель держит мою книжку для страховки уже два года, но меня не оформляет, отчислений не производит. Заасем ей тогда вообще так категорически держать мою трудовую, если она сказала, что оформлять никого не будет. Мне работа нужна, но и трудовая нужна. Имеет ли право она в этой ситуации удерживать трудовую у себя?

Я планирую принять на работу отличного специалиста и хорошего человека. Одна проблема – у него отсутствует трудовая книжка. При увольнении с предыдущего места работы ему её не отдали. Сначала говорили, что потеряли её. Потом, что в ней сделали запись об увольнении, но уволили по статье то ли несоответствие занимаемой должности, то ли регулярные нарушения дисциплины. Так как никаких обоснованных законных причин делать такие записи у работодателя не было, работник отказался увольняться и забирать таким образом заполненную трудовую книжку. Однако, на следующий день и во все последующие попытки его в здание, где располагается компания, не пустили. Почтой в адрес своего бывшего работника книжку тоже не выслали… Что посоветуете предпринять в этой ситуации мне, как его новому работодателю? Можно ли мне оформить его на работу и завести новую трудовую книжку, если у него есть копия ранее оформленной труд. Книжки? Какую запись необходимо сделать в книжке в этой непростой ситуации? Заранее признательна.

Я увольняюсь из компании и последний рабочий день был 01.02.16, на данный момент мною не подписаны ни какие документы, мне не выдана трудовая книжка и со мной не произведен полный расчет. Компания практикует задержку ЗП в период работы сотрудников, а также при увольнении. Несколько человек, уволившихся из компании до нового года, до сих пор не получили расчет, но забрали трудовые книжки. Имеет ли право работодатель отправить трудовую книжку по почте без моего письменного согласия, если я откажусь ее получать по причине не произведенного окончательного расчета? И как правильнее будет поступить в данной ситуации. Какие документы не нужно подписывать, если не согласен на увольнение без полного расчета? Буду благодарна за помощь!

В последний рабочий день мне вернули трудовую книжку, но не выплатили расчет в связи с тем, что счет организации был арестован налоговой инспекцией. В мае месяце счет разблокировали, но до сих пор организация со мной не расчиталась. Зато с другим сотрудником, уволившимся значительно позже меня расчитались в последний рабочий день. Неоднократно обращалась в организацию с просьбой выплатить расчет, но получала один и тот же ответ: денег нет. Недавно написала заявление на имя бывшего начальника, что в случае невыплаты буду обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру, но ответа до сих пор нет. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?

В 2009 году я уволилась по собственному желанию. Работодатель до сих пор не вернул мне трудовую книжку. Письма ему я никание не писала, общалась только в устной форме. Сейчас мне очень необходима трудовая (устраиваюсь на работу).

Как я могу вернуть трудовую?

Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за несвоевременный возврат трудовой?

Здравствуй, у меня сложилась не предвиденная ситуация не знаю как в ней может ты подскажешь?

Я сейчас работаю не официально хотя трудовая работодателю была сдана ещё 2 месяца назад для оформления, они так и не оформили, но трудовая находится у них, я в положении мне через 8 недель уже нужно идти в декрет, знаю что декретные сейчас выплачивает не работодатель а страховая компания, и вот могу ли я подать в суд на работодателя на моральный ущерб? Или что то ещё сделать чтобы мне хоть что то выплатили, свидетелей много что я работала на этом рабочем месте, и вот как мне и что делать я не знаю решила проконсультироваться.

Я работал в компании. Головной офис находится в другом городе. Подписал заявление об увольнении 14 сентября 2013, отработал как полагается 2 недели, 30 го сентября 2013 считаюсь уволенным. Также 30 го октября не было возможности обратиться в отдел кадров чтобы забрать трудовую книжку. Расчёт в эту же ночь пришёл на банковскую карту. На следующий день, т.е. 1 октября уведомления не получал чтобы меня просили забрать мою трудовую книжку. Решил сам пойти в отдел кадров. Женщина сидевшая там была крайне удивлена таким поворотом событий, вдруг стала очень вежливая, под её диктовку написал заявление чтобы книжку выслали по почте. 1 октября же я был намерен устроиться на новую работу, но так как книжки нет, естественно этого сделать я не могу. Вопрос такой, сколько ждать трудовую книжку, несет ли Работодатель ответственность за это, что мне делать в случае если в течении 3 х дней после заявления на отправку трудовая книжка не приходит. Ещё раз повторюсь, уведомления мне не приходило чтобы забрать книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен квалифицированный совет, я перешла с пятидневной рабочей недели на неполный рабочий день в другую компанию (15 часов в неделю). Был заключен трудовой договор, трудовая книжка осталась у меня (так изначально договаривались), сейчас работодатель желает внести запись в трудовую о приеме на работу, но для меня это нежелательно, т.к. есть вероятность, что придется отказаться даже от такой занятости (из-за болезни ребенка). Пожалуйста, подскажите, можно ли не вносить запись в трудовую при занятости 15 часов в неделю. Заранее благодарю.

Мне очень нужна помощь. 3 года назад я работала в магазине, отработала 1 месяц, этот период был, периодом стажировки. Но моя трудовая книжка была у работодателя. (Это моя первая работа официально и первая трудовая книжка). В итоге через месяц я уволилась по собственному желанию. И трудовую книжку мне не вернули сразу. Спустя 3 года я потребовала её,т.к вновь выхожу на работу официально. Но трудовую книжку мне не возвращают. То ли потеряли, то ли ещё какая либо причина... во общем непонятно. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение