В органах опеки сказали, что теперь выплачивать деньги должен техникум, а не они.

• г. Воронеж

В нашей семье находится под опекой девочка, которой исполнилось 15 лет! В этом году она поступила в техникум. В органах опеки сказали, что теперь выплачивать деньги должен техникум, а не они. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

опекаемая вами девочка должна находится на полном государственном обеспечении: получать повышенную стипендию, дополнительно деньги для покупки литературе .

Пособие на нее выплачиваться не будет.

с уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Девочка находится у меня под опекой, родная внучка. Получала опекунские деньги в сумме 5040 рублей. Ребенок окончил школу, поступила в МГУ. С 1 сентября у меня сняли оплату за опеку, мотивируя тем, что ребенок поступил в ВУЗ и выплачивать опекунские деньги должен ВУЗ. Девочке 17 лет,18 исполнится 06.06.2010 году. В МГУ, в бухгалтерии, куда я обращалась, мне ответили, что они будут платить с 18-ти летнего возраста и до 21 года. А до этого я должна получать опекунские по месту моего жительства. В нашей же конторе по опеке и попечительству мне отвечают, что оплачивать должен ВУЗ. Что делать? Кто прав? С уважением Л.Новоселова.

Моей внучке 17 лел она сирота находиться под опекой. Поступила в университет на платной основе, очно. Когда исполнится 18 лет опека сказала что выплачивать пособие ей не будут. Так ли это?

Знакомая 4 года воспитывает ребенка. Родители (ее очень дальние родственники) привезли ей 5 месячную девочку "на время" и больше про нее не вспоминали. Сейчас она хочет оформлять опеку и лишать родителей прав (они "за"). Но в органах опеки сказали, что как только девочка получит статус "оставшейся без попечения" ее отберут у моей знакомой и отдадут под опеку в порядке очереди на опекунство в чужую семью, т.к. она не ближайший родственник. Для девочки моя знакомая - единственная мама, к которой она очень привязана. Неужели в законе нет лазейки, чтобы девочка осталась у знакомой?

Мы с женой собираемся удочерить девочку, родственницу (внучка двоюродной сестры моей жены). Родители её написали в органы опеки согласие на удочерение нами. Проживают они в городе Березняки Пермского края. Бабушка девочки (двоюродная сестра моей жены) по нотариальной доверенности, привезла её к нам в Москву. В органах опеки (в Москве) нам сказали, что бы мы, в начале, оформили опеку над ребенком, а потом собирали документы на удочерение. И то, что оформлять опеку мы должны в г. Березниках (место регистрации девочки). Мы связались с органами опеки г. Березняки и они нам сказали, что т.к. девочка уже у нас в Москве, то мы можем оформить предварительную опеку здесь. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оформить предварительную опеку в Москве, и можно ли не оформлять опеку, а сразу удочерить ребенка? И может ли опека изъять ребенка у нас, пока мы оформляем документы, т.к они говорят, что ребенок находится у нас не законно (хотя девочка находится с бабушкой по нотариальной доверенности)? И еще вопрос – нам в органах опеки г. Москвы сказали, что пособие нам платить не будут, т.к она из другого города, а мы собираемся удочерить в Москве – так ли это?

Мы с мужем хотим взять под опеку двоих детей, брата и сестру. Они уже находятся под опекой, та семья хочет отказаться от опеки и передать их нам, но в органах опеки им сказали, что так сделать нельзя, если они отказываются от детей, их забирают в детский дом! Можем ли мы оформить опеку минуя детский дом, ведь это же стресс для детей снова туда возвращаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Должен ли отец выплачивать алименты на содержание дочери (18 лет) по белорусскому законодательству, если она закончила школу и поступила на дневное отделение в институт.

Родители были в разводе, мать умерла в 2001 г. Сейчас девочка находится под опекой бабушки (пенсионерки) и проживает с ней в России. Алименты были начислены по решению Фрунзенского районного суда г. Минска.

1 октября 2003 года девочке исполнилось 18 лет, отец прекратил платить алименты.

Селиванова В.П.

Ученица выбыла из нашей школы: забрали документы и переехали. Директор нашей школы позвонил в школу, в которой эта девочка должна была продолжить обучение, но ей сказали, что ребенок там так и не появился. Директор сказала, чтобы классный руководитель теперь начал поиски этой девочки. Должен ли классный руководитель этим заниматься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение