Бывший муж не выполняет алиментные обязательства - бездействие пристава, возможные последствия и иски на привлечение к ответственности

• г. Щекино

Бывший мужпредоставил приставу договор подряда согласно которому он получает вознаграждение семь тысяч и работает в другом городе. Япозвонила приставу и сообщила о реальном месте работы бывшего мужа, то есть этот договор-филькина грамота, но пристав отказалась проверять эту информацию, сославшись на то что ей предоставлен договор, и оснований для проверки реального места работы должника по алиментам у нее нет. Бывший муж должен уже более 150 000 рублей, работает неофициально и платит нерегулярно не более 5 000 рублей. Правомерно ли такое бездействие пристава и что можно сделать в этой ситуации? Есть ли перспектива лишения родительских прав если с ребенком бывший муж не общается, никакого участия в его воспитании не принимает? Можно ли подать иск на привлечение к уголовной ответственности, если он периодически все таки платит?

Ответы на вопрос (1):

Лишить прав можете попытаться на основании ст. 69 СК. Я думаю проблем с этим не возникнет. А на пристава напишите жалобу о бездействии вышестоящему руководству (можно ещё в прокуратуру).