Влияет ли подача в суд и материальное положение ответчика на размер выплаты за ДТП и возможность рассрочки?

• г. Пермь

Насколько повысится размер выплаты ущерба за ДТП для виновника, если пострадавшая сторона подаст в суд? И учитывает ли суд материальное положение ответчика - как сделать чтобы была рассрочка? (а то висят еще долги)

Ответы на вопрос (1):

размер морального вреда законом не определен, суд устанавливает в зависимости от конкретных обстоятельств

о рассрочке можно вести речь, только после того, как суд вынесет решение