Оспорение выплаты суммы вознаграждения адвоката в рамках гражданского иска ЖСК

• г. Москва

ЖСК представил в суд гражданский иск ко мне об уплате задолжности по комунальным платежам. Для защиты своих интересов ЖСК нанял представителя за вознаграждение 15000 рублей, однако по уставу кооператива представлять интересы в суде обязаны члены правления. Которые получают за свою работу ежемесячную зарплату. ЖСК требует взыскать с меня сумму вознаграждения адвоката 15000 рублей. Могу ли я оспоритьвыплату данной суммы.

Ответы на вопрос (3):

безусловно опираясь на устав

Спросить
Пожаловаться

Если все на самом деле как вы изложили в своем вопросе, то можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК имеет право заключать любые договора, в том числе договор на оказание юридических услуг с выдачей доверенности. Вы можете не согласиться с суммой представительских услуг.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право заявить отвод стороннему представителю истца, если истцом является ЖСК, а по уставу ЖСК представлять интересы ЖСК в суде обязаны члены правления кооператива, которые по решению общего собрания получают за свою работу ежемесячный оклад.

В связи с возникшими разногласиями в проведении кап. ремонта

с ЖСК, я как член ЖСК. стал отстаивать свой подход к работам, тем самым защищая свой интерес и интересы всех собственников, т.е. мои разногласия как члена ЖСК возникли с Председателем ЖСК. Я высказал своё несогласие с с позицией председателя ЖСК выраженное в ущемлении как своих интересов, так и интересов всех собственников ЖСК. По этому вопросу состоялось заседание Правления ЖСК. При рассмотрении сути вопроса, Правление приняло сторону Председателя ЖСК, а для того чтобы разрешить возникшие разногласия между моим мнением и мнением Правления. Как и самого Председателя ЖСК, Правление ЖСК предложило - рекомендовало обратиться мне в суд, для разрешения спорного вопроса. В настоящее время я проиграл 1 инстанцию и Апелляцию. Адвокат Председателя ЖСК должен подать Иск в суд на меня чтобы взыскать некую сумму за работу адвоката или... 1. Может - ли быть такое, что Адвокат уже получил некую сумму за свои юридические услуги от Председателя ЖСК? 2. Или Адвокат, будет от имени ЖСК подавать в суд иск, о взыскании с меня некой суммы. В такой ситуации. Я обязан, или имею право присутствовать на рассмотрении вопроса? 3. ЖСК выплачивает гонорар Адвокату со счёта ЖСК, а если - бы я выиграл процесс, то мне тоже были - бы выданы деньги со счёта ЖСК? Но так, как на счёте есть и моя доля (я вношу постоянно взносы) получается, что я сам себе оплачиваю расходы адвокату. Который "работал" против меня? 4. ЖСК может выплатить адвокату гонорар минуя суд - просто по соглашению сторон, тогда как с меня ЖСК будет требовать (выданную сумму адвокату) если в суд я подавал по рекомендации ПРАВЛЕНИЯ (есть протокол подтверждающий это действо)

В данный момент я не могу сама представлять свои интересы в суде по решению наследственного дела. За меня должен был действовать представитель. Однако на одно из заседаний суда она не явилась и не предупредила о своем отсутствии, в ответ - адвокат противной стороны подал иск о возмещении его расходов. Суд присудил заплатить деньги адвокату противной стороны. Могу я подать иск о возмещении этой суммы моему представителю, который не выполнил своей работы по отношению ко мне?

Спасибо.

Мною был заключён договор с адвокатом и выплачено вознаграждение 10 тыс. рублей, и 10 тыс. рубл. За то что бы адвокат представлял интересы в верховном суде. Дело выиграно, и адвокат требует вознаграждение 10% от суммы по делу. Должен ли я выплатить этот % адвокату, если у речи не было о дополнительном вознаграждении?

Организация наняла адвоката для защиты своих интересов в суде. Как позже выяснилось адвокату в суде достаточно было заявить о пропуске срока исковой давности и иск к организации остался бы неудовлетворенным. Однако адвокат вообще не явился на суд и дело было проиграно.

Можно ли в кассационной жалобе как либо использовать эту ситуацию, мол адвокат недобросовестно исполнил свои обязанности.

Заранее спасибо.

Составлял иск и защищал свои интересы сам (дело выиграл).

Полученное вознаграждение (100% предоплата) возвращать не собирается.

Я намерен подать на адвоката в суд.

Вопрос: могу ли я в исковом заявлении поставить вопрос о лишении адвокатской практики, либо каким иным способом наказать недобросовестного адвоката?

В "Договоре" указаны пункты: "4. Порядок уплаты вознаграждения адвокату. 4.1 За работу, выполненную адвокатом по настоящему договору, доверитель уплачивает адвокату единовременно вознаграждение в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. 6.1 Настоящий договор вступает в силу с момента уплаты доверителем адвокату вознаграждения, указанного в пункте 4.1 настоящего договора."

Указанная в договоре сумма была мной передана адвокату в полном объеме, наличными, без оформления каких-либо платежных документов. Таким образом, кроме самого "Договора" у меня нет никаких документов, свидетельствующих об оплате услуг адвоката.

Согласно этому "Договору" адвокат приступил к исполнению своих обязанностей (дает консультации, представляет мои интересы в суде и т.д.).

А сейчас появились вопросы:

1. Можно ли этот "Договор" считать официальным документом об оплате и включить в перечень моих расходов, понесенных в ходе разбирательства дела, для возможности их возмещения?

2. Должен ли быть кроме "Договора" какой-либо другой документ, свидетельствующий именно об оплате услуг (кассовый чек, квитанция и т.п.)?

3. Является ли данный "Договор" официальным подтвержденем уплаты вознаграждения услуг адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление ТСЖ в своё время не узаконили на общем собрании собственников порядок выплаты и размер денежного вознаграждения председателю правления ТСЖ, два года председатель получал вознаграждение без всяких распоряжений и решений ОС, потом спохватился и оформил себе выплаты решением правления с оформлением протокола правления.

Законно ли он поступил? Не является ли это служебным подлогом? В уставе ТСЖ о вознаграждении не упоминается. Спасибо огромное за точный и правильный ответ.

Что делать, если организация Защита прав потребителейили её представитель, представляя мои интересы в суде при помощи своего адвоката (юриста) недобросовестно выполнила свою работу, что повлекло, как я считаю, неправильное решение суда об отказе мне возврата оплаты за представителя в сумме 18200 рублей, которые должны были взыскать с ответчика в мою пользу?

О ежемесячном вознаграждении председателя СНТ, нужно ли с него платить налог, если члены правления пенсионеры также ежемесячно получают вознаграждение могут ли они лишиться московской надбавки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение