Как предоставить документы о досудебном урегулировании спора при подаче искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного.

ДТП. Слышал, что есть причины возврата судьей Искового заявления истцу. Одна из них.. несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком. Что это такое? Должен ли я в этой ситуации предоставить документы подтверждающие то, что я пытался досудебно урегулировать проблему? Если суд мне вернет мое заявление, смогу ли исправить ошибки (например приложить недостающий документ) и снова подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Да, это возможно. Но что бы не было таких проблем рекомендую обратиться к юристу, за составлением всех документов.

Да, сможете исправить ошибки и снова направить исковое заявление в суд.

Речь идет о досудебной претензии, если страховой случай наступил после 1 сентября 2014г. Если страховой случай наступил до 1 сентября 2014г. , то досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен,