Как поступить, если после лишения водительского удостоверения требуют сдачи ПДД?

• г. Курск

Был лишен водительского удостоверения 26 июля 2013 года, постановление суда вышло 24 августа... вступило в силу 2 сентября 2013, по истечению срока приехал в ГАИ с медицинской справкой забрать в/у, а мне сказали что нужно сдавать пдд, хотя когда забирал постановление 2 в суде мне сказали что сдавать мне ничего ненужно. Подскажите как поступитьпоступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.