Жалоба на бездействие работников прокуратуры и ГИБДД в связи с отсутствием ответа на жалобу о незаконной эвакуации автомобиля и постановлении по статье 12.19 части 4 КоАП РФ

• г. Сергиев Посад

Написал в прокуратуру жалобу на действия инспекторов ГИБДД о незаконной, по моему мнению, эвакуации моего а/м и о постановлении по статья 12.19 часть 4 КоАП РФ. Через несколько дней от прокуратуры пришло уведомление почтой РФ о том, что моя жалоба направлена в ГИБДД. Прошло больше 40 дней, а точнее 50 и до сих пор нет ответа ни от прокуратуры ни от ГИБДД. Можно ли подать жалобы в суд на бездействие работников прокуратуры и ГИБДД и законной ли будет такая жалоба?

Ответы на вопрос (4):

Можно ли подать жалобы в суд на бездействие работников прокуратуры и ГИБДД и законной ли будет такая жалоба?

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

нужно, конечно будет законной

Можно. Будет она законной, если подписана и в ней не содержится ненормативной лексики, то любая жалоба, даже на НЛО и служителей антихриста будет законна. Только на этот раз советую обратиться к специалисту, а то суд будет её три года рассматривать.

Основным направлением деятельности органов прокуратуры России является надзор за соблюдением законности. Без сомнения, прокуратура является самым главным надзорным органом страны, но что если сами прокуроры начинают нарушать закон или просто бездействуют при наличии вопиющих фактов нарушения законности? По общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» , любое действие или бездействие прокурора, а также принятое им решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суде.

Жалоба на бездействие сотрудников ГИБДД подается в вышестоящее подразделение полиции и в суд