Как развестись с американцем и защитить свои права в отношении ребенка в Украине?

• г. Днепропетровск

Я замужем за американцем. Вернулась в Украину и забеременела от украинца. Хочу развод от американца. Он говорит что подал на развод, но разведут в течении года. Мы были женаты меньше года, совместных детей и имущества нет. Т.е. развод должен быть быстрым. Я попросила выслать мне копию документа из суда. У меня есть подозрения что на развод он не подал, о чем я ему и написала. Он не отвечает.

Вопросы:

1) на основании брака может ли иметь американский муж права на ребенка не являясь биологическим отцом?

2) нужен ли его официальный отказ от ребенка?

3) могу ли я пригрозить алиментами или какими то выплатами на ребенка в данном случае? Деньги мне нужны, но возможно он испугается и разведется быстрее?

Ответы на вопрос (3):

Ответы:

1. По украинскому законодательству отцом ребенка записывают мужа.

Дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від подружжя. Походження дитини від подружжя визначається на підставі свідоцтва про шлюб та документа закладу охорони здоров’я про народження дружиною дитини (частина перша статті 122 Сімейного кодексу України).

Дитина, яка народжена до спливу десяти місяців після припинення шлюбу або визнання його недійсним, походить від подружжя (частина друга статті 122 Сімейного кодексу України).

Но для этого украинский ЗАГС должен знать о вашем браке.

2. Отказ от ребенка делу не поможет. Нужно лишение родительских прав или другие дела.

3. можете пригрозить и алиментами и взысканием денег на содержание на себя лично. И даже можете попробовать подать иск на развод в Украине.

В США ситуация зависит от законодательства конкретного штата, где был зарегистрирован брак, и где живет муж.

Вполне может быть, что в случае, если муж не возражает против отцовства, его и будут считать отцом. В этом случае Ваш ребенок будет иметь право на алименты.

Лишение родительских прав в данном случае невозможно, нужно оспаривать отцовство через суд. Расторгнуть брак Вы можете без помощи и участия супруга.