ФСС проводит камеральную проверку по заявлению о возмещении расходов на выплату пособия по БиР работнице, принятой за 1,5 мес. до выхода в отпуск по БиР - возможно признание трудового договора ф

• г. Ижевск

ФСС проводит камеральную проверку по заявлению о возмещении расходов на выплату пособия по БиР работнице, принятой за 1,5 мес. до выхода в отпуск по БиР. Утверждают, что трудовой дог. фиктивный, т.к. у работницы нет высшего технического образования, необходимого для работы менеджером, указанного в должностной инструкции.

Является ли это основанием для признания фиктивным трудовой договор?

Спасибо!

P.S. Пособие рассчитано из расчета МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не считается, обжалуйте решение ФСС в суд, или обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Подтверждение факта наступления страхового случая надлежащими доказательствами не свидетельствует о гарантированном возмещении страхователю понесенных расходов, поскольку Фонд, в целях реализации предоставленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ права, проверяет их правомерность.

В рамках проведения проверок Фондом устанавливается реальность осуществления выплаты пособий по материнству, выясняется, представлен ли в обоснование заявления надлежащий больничный лист, имели ли место фактические трудовые отношения между страхователем и застрахованным лицом, осуществляла ли работница свои трудовые функции.

По результатам проведения проверок территориальными подразделениями Фонда выносятся решения о возмещении произведенных выплат из средств Фонда либо о признании произведенных страхователями выплат необоснованными и об отказе в их возмещении. Указанные решения являются ненормативными правовыми актами, которые могут быть обжалованы в арбитражном суде в порядке, установленном главой 24 АПК РФ).