Заведение на меня 307 статьи - на каком основании и что это значит?

• г. Москва

Прошу прощения что отнимаю ваше время, но очень хотелбы узнать ваше мнение..

На основании чего они заводят на меня 307 статью?

Прохожу свидетелем в уголовном деле. cуда еще небыло и вина подозреваемого еще не доказана. Была очная ставка между свидетелями после чего мне позвонила дознаватель и сказала, что на меня заведена 307 ст ук РФ. на основании чего они заводят на меня 307 статью?

Ответы на вопрос (3):

Основанием для возбуждения дела по ст. 307 УК РФ

в отношении Вас могут быть заведомо ложные показания,

как свидетеля.

Однако, обвинение в ложных показаниях должно быть подтверждено какими-то доказательствами.

Нужно более досконально знать материалы дела.

Если докажут что вы дали заведомо ложные показания- ваша ответственность ст307 ук рф

Роман!

Как правило уг. дело по ст.307 УК РФ заводят в случае, если Вы предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Согласно примечаниям к ст.307 Вы освобождаетесь от уг. ответственности, если сами заявите о ложности.