Проблемы с выплатой алиментов - как заставить бывшего мужа платить с учетом индексации?

• г. Самара

Бывший муж выплачивает алименты в твер денежной суме равной один МРОТ с ежегодной индексацией (так написано в исполнительном листе). суд был в 2014 году. С января этого года после индексации МРОТ увеличился на 395 рублей. Эту информацию воспринял не адекватно. Говорит что не знал про то что каждый год индексируется. Сейчас он отказывается платить. Мол 395 рулей у него нет. исполнительный лист я отозвала после суда, пошла на встречу, сейчас он у меня на руках. Каковы мои дейстсвия? Как его заставить платить с учетом индексации? Он работает не официально, в ЦЗН не состоит. Ребенку не помагает. Он угражает что подаст иск на уменьшение алиментов, и вообще будет платить копейки. Прав ли он? чего ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Снова подавайте исполнительный лист приставам.

Добрый день!

Вы вправе предъявить исполнительный документ приставам для принудительного взыскания.

Кроме того, в случае предъявления исполнительного документа в отдел судебных приставов пристав обязан произвести расчет задолженности.

Расчет будет произведен с учетом индексации.

Для обращения в суд с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов нужны основания. Для подробной консультации необходимо уточнить обстоятельства. Если нужна помощь- обращайтесь.

Вы вправе срочно подать в отдел судебных приставов свой исполнительный лист.

Пристав вынесет постановление о расчете задолженности должника с учетом индексации и примет меры принудительного исполнения, опишет имущество должника и продаст его на торгах.

Говорить бывший муж может что угодно и подавать любые иски, но суд вправе отказать ему иске об уменьшении размера алиментов, если не будет законных оснований.

Если размер алиментов в твердой сумме является небольшим, то вы вправе обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов с твердой суммы на алименты в размере 1/4 доли заработка.

В том случае, если должник не будет работать, то пристав произведет расчет алиментов исходя из средней зарплаты по стране.

Ее размер исчисляют органы статистики ежемесячно, в прошлые месяцы он составлял около 28 тыс.руб., а алименты в виде 1/4 доли - около 7 тыс.руб.