Перед моим декретным больничным работодатель закрывает ООО. Значит ли это то что я остаюсь без всех выплат которые мне полагаются?

• г. Смоленск

Перед моим декретным больничным работодатель закрывает ООО. Значит ли это то что я остаюсь без всех выплат которые мне полагаются?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может "закрывать" ООО "как дверь для работника". Он либо ликвидирует свое ООО , либо просто бросает на произвол.

Чтобы сохранить все пособия, Вам нужно, чтобы вы были уволены именно в связи с официальной ликвидацией организации. По правилам статьи 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работников об увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца. По истечении данного срока оформляется увольнение и предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ (выходное пособие и сохранение среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства). После этого вы идете в соцзащиту для оформления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.