Как принудить бывшего мужа выплачивать алименты на детей, если я их содержу, но сам не могу платить своей жене?

• г. Свободный

Задайте вопрос юристу могу ли я через суд заставеть бывшего мужа жены выплачивать элементы моей жене, так как он не платит а я содержа его ребёнка и не могу плотит своему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). А также Вы имеете право обратиться в суд.

В соответствии со ст.89 СК супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.