Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства без приложенного исполнительного листа - нарушение законодательства и возможность приостановки исполнительного производства

• г. Пермь

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но к нему не приложен исполнительный лист на основании которого оно было выдано. Является ли это нарушение законодательства. Можно ли приостановить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (2):

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Постановление судебного пристава направляется без исполнительного листа. Исполнительный лист хранится до исполнения у пристава, после исполнения направляется в суд, который его выдал. Приостановить исполнительное производство можно, если будут для этого основания. Также можно заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.