Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства после апелляционного отмены решения, на основании которого был выдан исполнительный лист?

• г. Новосибирск

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, если решение, на основании которого был выдан исполнительный лист отменено апелляционным определением? С момента возбуждения исполнительного производства прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к приставу с заявлением об отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ ( ст.43 Федеральный закон "Об исполнительном производстве")

Спросить
Пожаловаться

Только путем подачи заявления о прекращении исполнительного производства с приложением копии определения.

Спросить
Пожаловаться

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но к нему не приложен исполнительный лист на основании которого оно было выдано. Является ли это нарушение законодательства. Можно ли приостановить исполнительное производство.

Есть решение суда о сносе незаконного строения. Истцами выступило шесть жителей дома. Исполнительный лист был выдан одному из взыскателей. На основании его было возбуждено исполнительное производство, которое длилось в течение 5 лет. Решение суда не исполнено. Взыскатель, на которого был выдан исполнительный лист, отказлся от взыскания в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. По заявлению другого взыскателя Суд выдал исполнительный лист на его имя, которое было направлено в службу судебных приставов. Однако, в возбуждении исполнительного производства было отказано ввиду пропуска данным взыскателем трехгодичного срока. Что можно предпринять для возбуждения исполнительного производства и с каким заявлением следует обратиться в суд, вынесшим решение о сносе?

По решению суда был выдан исполнительный лист который вступил в законную силу 12.01.2011 году 02.11.2015 года мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Скажите пожалуйста по закону ли выдано постановление ведь прошло уже более четырех лет.

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. На решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, я подала апелляционную жалобу. Могу ли я обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства на основании того, что я подала апелляцию и решение суда может быть пересмотрено?

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 03.02.2014 г. на основании Исполнительного листа от 22.02.2010 г (выданный мировым судьей) за коммунальные долги. Исполнительный лист предъявлен впервые, постановлений о возбуждении исполнительного производства не было. Не прошел ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение