Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом, хочу подать иск в суд.

• г. Минусинск

Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом, хочу подать иск в суд.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ, а есть гражданско-правовая - ст. 152 ГК РФ. Считаю, что в вашем случае будет целесообразнее подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128.1

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

так же если это сделали перед коллективом и публично,то:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.