Можно ли оформить соглашение о расторжении арендного договора после истечения его срока действия?

• г. Уфа

Договор аренды зарегистрирован в росреестре, срок действия договора до 01.12.2014 г. Возможно ли оформить соглашение о расторжении с 14.03.2015 г. или нужно с даты окончания договора?

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли оформить соглашение о расторжении с 14.03.2015г. или нужно с даты окончания договора?

----возможно. по согласию сторон.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если срок договора истек 01.12.2014, как вы можете оформить расторжение с 14 марта 2015? И зачем вам данное соглашение о расторжение. Срок договора истек, готовьте акт приема передачи помещения от 01.12.2014.

Во-первых, посмотрите договор, не считается ли он расторгнутым по истечении срока действия, если нет, то смотрите в договоре порядок его расторжения.