Могу ли я оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином?

• г. Самара

Я студентка 2 курса государственного университета дневного отделения, не работаю. Могу ли я оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином? Так как я ухаживаю за бабушкой, ей 82 года. Какие документы и справки мне необходимо для этого собрать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вы имеете право на компенсационные выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

В соответствии с "Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспосбными лицами" компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Решение о назначении компенсационной выплаты принимается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми документами

В случае отказа в назначении компенсационной выплаты орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка 5 курса государственного университета. Плачу 107 т.р. в год. Не работаю. Имею пенсию по потере кормильца, из этих денег оплачиваю. Могу ли я притендовать на возврат 13% от суммы оплаты? Какие документы необходимо собрать?

Я закончила в 2012 году специалитет дневного бюджетного отделения государственного университета. В 2014 году закончила магистратуру не государственного университета. Могу ли я теперь поступить в магистратуру государственного университета на бюджетное отделение?

В данный момент получаю компенсационную выплату как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином. Подскажите, могу ли я оформить себя как самозанятая, или пенсионный фонд лишит меня данной выплаты? Ведь самозанятый - не официальное трудоустройство, страховых выплат производить не планирую.

Я имею паспорт негражданина Латвийской Республики, учусь на 3-ем курсе дневного отделения Санкт-Петербургского Государственного Университета. Хотел бы узнать, могу ли я сейчас, до окончания университета получить вид на жительство в РФ и что для этого мне нужно сделать. Спасибо.

В пенсионном фонде бабушке доплачиваю за внучку по уходу. Можно ли завести трудовую книгу студентке?

Я студентка 5 курса платного отделения. Сейчас на 5 месяце беременности. Мужа нет. Скажите какие пособия на ребенкая я могу получить? И какие документы мне для этого необходимы? Спасибо.

Я задавала вопрос №449907 от 09 июня 2007 г. 23:19 о получении компенсации по уходу за инвалидами. В ответ мне написали постановление об этих компенсациях.

Но мой вопрос был конкретным. Я - студентка дневного отделения государственного института, получаю стипендию за хорошую учебу. Отношусь ли я к тем, кто имеет право на получение этой компенсации?

То есть является ли студентка (мне 18 лет) "неработающим трудоспособным лицом, фактически осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином"?

Учеба в институте - это работа или нет? Стипендия - это трудовой доход или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала алименты до исполнения сыну 18 лет. Спустя 2 месяца, сын поступил на очное отделение государственного университета. Как мне возобновить выплату алиментов, какие документы для этого нужны. Спасибо.

Нашла у вас в ответах на вопросы "Порядок предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 549)

(с изменениями от 21 сентября 2000 г.)"

Там сказано, что эти выплаты идут только неработающим людям.

А к какой категории относятся студенты очного дневного отделения вузов?

Я студентка, учусь в дневном очном институте, ухаживаю за бабушкой 85 лет.

Трудовой книжки у меня еще нет, т.к. я нигде не работала после окончания школы.

Я получаю стипендию в институте. Могу ли я оформить пособие по уходу за бабушкой?

Изменится ли Ваш ответ, если я не буду получать стипендию в институте?

Меня отчислили из университета за неуплату с 4 курса заочного отделения, и я хочу поступить в другой университет на этот же курс и направления. Я могу зачислиться или нет? И если да какие нужны будут для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение