Недостаток кассовых чеков - возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Я приобрела квартиру у собственника, за наличный расчет, деньги были переданы на руки предыдущему собственнику. На руках есть договор купли продажи, в котором прописана сумма купли-продажи и указано что расчет произведен полностью, подписанный и зарегистрированный в Росреестре. Свидетельство о ГРП так же зарегистрировано. Кассовых чеков или приходных ордеров из банка соответственно нет. Является ли этот комплект документов достаточным для получения налогового вычета за приобретение квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в вашем случае нужна расписка от продавца в получении денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2015 года приобрёл квартиру по договору купли-продажи (ипотека). Собственник у которого я приобрел (он был владельцем всего месяц) приобрел жилье от предыдущего собственника (тоже купля-продажа). Так вот жена этого предыдущего собственника (она была прописана в квартире) набрала несколько потребительских кредитов в разных банках. Сейчас приходят на адрес моей квартиры, но на её имя уведомления о неуплате по кредиту. Запланирована подача исков в суд. По некоторым задолженностям дела переданы коллекторным агентствам. На момент продажи квартиры предыдущему собственнику она и муж были выписаны из квартиры, никаких обременений на квартире не было (справка ЕГРП в порядке и у предыдущего собственника и у меня). Стоит ли мне ждать, что судебные приставы придут ко мне на квартиру для описи имущества (это указанно в уведомлении) и как себя вести?

В 2017 году по договору купли продажи я приобрела квартиру за полный наличный расчет, что и указано в договоре.

Сделка зарегистрирована в росреестре, я собственник с мая 2017

Сейчас, продавец на меня подал в суд чтобы расторгнуть сделку, якобы я не заплатила.

Как мне доказать оплату?

В договоре указано что расчет произведен полностью.

Или если договор зарегистрирован, то продавец не имеет права расторгать сделку?

В 2016 г. мною была приобретена квартира. Сейчас собираю документы в налоговую инспекцию для получения налогового вычета. Поскольку квартира была приобретена за наличный расчет, то подтверждающих документов, чеков, квитанций из банка нет, а есть акт приёма-передачи и договор купли-продажи, где прописывается сумма, за которую я приобрела квартиру. Они могут пойти как подтверждающие документы? Больше у меня никаких документов нет.

Оформили сделку купли-продажи на квартиру, новому собственнику досталась квартира с долгами по коммуналке, прошлый собственник умер. Можно ли новому собственнику как то избавиться от уплаты данных долгов. Есть нюанс. Новый собственник был единственным зарегистрированным лицом еще при жизни старого собственника квартиры, т.е. до приобретения им права собственности.

Вопрос по поводу кассового чека. В 2015 году мы приобретали у застройщика Жилищная Инициатива квартиру, но не по договору долевого участия. Внесли наличными 100% оплату в кассу, нам на руки дали только корешки приходных кассовых ордеров без кассовых чеков и заключили договор на приобретение векселя... При сдаче дома в эксплуатацию вексель мною был сдан по акту застройщику и заключен договор купли-продажи квартиры.. Вправе ли строительная компания в данном случае не выдавать покупателю кассовые чеки?

В налоговой сказали что для получения налогового вычета по квартире нужен как договор купли-продажи квартиры так и приходный ордер подтверждающий оплату, а без приходного ордера вычет не получить, так ли это.

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

В перечне документов для получения налогового вычета при покупке квартиры указан банковский документ либо расписка продавца о получении денежных средств за квартиру. Мы расплачивались наличными и расписку не брали. Продавец квартиры живет в Германии. Могут ли у нас не принять документы из-за отсутствия данного документа. Ведь в акте приема-передаче есть пункты расчеты между сторонами произведены полностью? Стороны претензий друг к другу не имеют и что настоящий акт является свидетельством полного исполнения условий договора (купли-продажи) Неужели этого доказательства расчета сторон недостаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение