В трудовую книжку вносится запись о преобразовании Общества.

• г. Москва

В трудовую книжку вносится запись о преобразовании Общества. Какой документ в этом случае нужно указывать в качестве основания внесения записи: Протокол собрания участников Общества о преоразовании или свидетельство о государственной регистрации (внесении в гос. реестр) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

В соответствии с п. 2.3. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) все записи в трудовой книжке вносятся администрацией после издания соответствующего приказа приказа и должны точно соответствовать тексту приказа. В связи с этим сначала должен быть издан приказ примерно такого содержания: "В связи с государственной регистрацией преобразования ООО "Ромашка" в ,,,, приказываю: использовать новое наименование, использовать новую печать, произвести необходимые записи в трудовых книжках и т.д." В трудовых книжках, в графе, где должно быть указано наименование организации, отдел, должность делается запись "ООО "Ромашка" преобразовано в ,,,, на основании решения № ___ от____, о чем в едином государственном реестре юридических лиц сделана запись №_____ от_____, Свидетельство №_____". Может быть изготовлен специальный штамп. Данная запись нумеруется. В графе основание ставится номер и дата приказа.

С уважением, Демидова Н.Г.