• г. Мурманск
Вопрос №623635

У меня вышел спор с человеком, что свидетельство о государственной регистрации юридического лица и св-во о внесении записи в ЕГРЮЛ - это соврешенно разные документы, человек утверждает, что он предоставил только свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и хватит. А как же свидетельство о гос регистрации? Ведь этим св-вом присваивается номер, которым затем вносится запись в реестр? То есть эти документы следуют один за другим, они неразрывны? Я верно обосновала свою позицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.08.2008, 14:36

не совсем верно. Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим.При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Как же так? Ведь оно должно быть?

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Юрист г. Хабаровск
04.09.2008, 10:10

Кристина, если у вас нет такого свидетельства (возможно оно утеряно), обратитесь в налоговую по месту регистрации юр.лица с заявлением, и вам его выдадут.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Документ подтверждающий факт внесения записи в егрюл.

Пожалуйста документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 11:33

В Вашем случае - форма Р57001.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В трудовую книжку вносится запись о преобразовании Общества.

В трудовую книжку вносится запись о преобразовании Общества. Какой документ в этом случае нужно указывать в качестве основания внесения записи: Протокол собрания участников Общества о преоразовании или свидетельство о государственной регистрации (внесении в гос. реестр) ?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.11.2002, 14:50

Уважаемый Станислав!

В соответствии с п. 2.3. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) все записи в трудовой книжке вносятся администрацией после издания соответствующего приказа приказа и должны точно соответствовать тексту приказа. В связи с этим сначала должен быть издан приказ примерно такого содержания: "В связи с государственной регистрацией преобразования ООО "Ромашка" в ,,,, приказываю: использовать новое наименование, использовать новую печать, произвести необходимые записи в трудовых книжках и т.д." В трудовых книжках, в графе, где должно быть указано наименование организации, отдел, должность делается запись "ООО "Ромашка" преобразовано в ,,,, на основании решения № ___ от____, о чем в едином государственном реестре юридических лиц сделана запись №_____ от_____, Свидетельство №_____". Может быть изготовлен специальный штамп. Данная запись нумеруется. В графе основание ставится номер и дата приказа.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Предпринимателем? Второй номер в свидетельстве явдляется номером записи реестра, а не новым номером (ОГРН) инд.

Нам в организацию лицо, с которым мы хотим заключить договор об оказании услуг, предоставило Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о том, что в Единый государств енный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об утрате с 1 января 2005 г.

государственной регистрации физического лица в качестве инд. придпринимателя на основании ст.3 ФЗ от 23.06.2003 № 76-ФЗ.

В Свидетельстве указан ОГРН записи о гос. регистрации ИП, и еще номер записи о гос. регистрации ИП.

Правильно ли, что данное лицо уже не является инд. предпринимателем?

Второй номер в свидетельстве явдляется номером записи реестра, а не новым номером (ОГРН) инд. предпримателя?

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2006, 13:15

Правильно. ОГРН присваивается один раз и он не меняется. Меняются только номера записей вносимых в ЕГРИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Москва
27.04.2016, 09:54

Записи в ЕГРЮЛ вносят не только о государственной регистрации ЮЛ, но и об изменениях сведений о ЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидетельство о регистрации юридического лица.

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 12:01

Добрый день, нет не нужно. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.11.2017, 12:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации нет такой необходимости.

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:01

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Единый государственный реестр юр лиц

У нас есть свидетельство о государственной регистрации предприятия от 28.01.1994 года; Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юр лиц о юр лице, зарег до 1 июля 2002 года; Лист записи единого госуд реестра юр лиц от 2015 года. Требуют предоставить Свидетельство о государственной регистрации государственной общеобразовательной организации. Что предъявлять?

Фирма г. Москва
12.08.2021, 15:15

Добрый день! Вы предоставляете свидетельство о государственной регистрации предприятия от 28.01.1994 и Свидетельство о присвоении ОГРН (Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юр лиц о юр лице, зарегистрированных до 1 июля 2002 года. Вот эти два свидетельства и подтверждают регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
12.08.2021, 15:25

Идентификация юридического лица осуществляется путем проверки представленного им Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года).

предоставляете свидетельство о государственной регистрации первичное. Второе свидетельство указывает о прохождении процедуры подтверждения.

"Следует особо отметить, что представление сведений во исполнение статьи 26 Закона осуществляется бесплатно - уплачивать государственную пошлину в этом случае не нужно. Документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, до 1 июля 2002 года является действительным.

Непредставление юридическим лицом до 1 января 2003 года в регистрирующий орган сведений является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сведения в ЕГРЮЛ, дисквалификация директора - безапелляционно?

Доброго дня уважаемые гуру..

Есть Благотворительный фонд, но деятельности особо нет, случайно узнали что ФНС внесла такую вот запись в ЕГРЮЛ...

#6175275196816

15.09.2017

162 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)###

Так вот есть мнение что директор по этой причине дисквалифицирован на ТРИ года..

Так ли это? Ничего умышленно не делалось!

Снимется ли дисквалификация после внесения изменений в ЕГРЮЛ об адресе нахождения ЮЛ фактическом на данный момент.

Спасибо за помощь, советы.

Юрист г. Уфа
24.11.2017, 12:44

Здравствуйте,

Юридическая помощь для коммерческих организаций на нашем сайте являются платными, обращайтесь к любому юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.11.2017, 13:04

Добрый день! Что-то я ничего не поняла из Вашего вопроса. В ЕГРЮЛ внесена запись о недействительности адреса юр.лица - с чего Вы взяли, что директор дисквалифицирован?

Дисквалификация директора происходит на основании решения суда и снимается только через срок установленный судом, а никак не с помощью внесения записи в ЕГРЮЛ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговая выслала на емеил лист записи егрюл, свидетельство о постановке на налоговый учет

Юр. лицо зарегистрировано в 2012 году, есть

o Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

o Свидетельство о постановке на налоговый учет

должно ли быть еще Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице?

Если нет, то по какой причине?!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 17:13

если были какие-то изменения касающиеся учредительных, то должны быть свидетельства об изменениях, а свидетельства о внесении записи в егрюл нет такого.удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

- дату внесения записи в ЕГРЮЛ?

Какую дату следует считать датой государственной регистрации юридического лица, созданного до 01.07.2002:

- дату первоначальной регистрации при его создании,

- дату внесения записи в ЕГРЮЛ?

Юрист г. Владивосток
07.05.2015, 07:23

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с п. 3 ст. 26 Закона N 129-ФЗ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до 1 июля 2002 года, обязано было до 1 января 2003 года представить в регистрирующий орган следующие сведения по форме N Р17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"", предусмотренной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению".

После получения налоговым органом сведений, предусмотренных п. 3 ст. 26 Закона N 129-ФЗ, юридическому лицу выдается свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года по форме N Р57001 "Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года" в соответствии с указанными выше Правилами.

Непредставление юридическим лицом указанных сведений в налоговые органы является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица по заявлению регистрирующего органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3269145
Юрист г. Владивосток
07.05.2015, 08:16

Уважаемая Татьяна!

Дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц НЕ ЯВЛЯЕТСЯ датой государственной регистрации [b]для организаций, созданных до 1 июля 2002 года[/b] (даты вступления в силу Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»).

Для организаций, созданных до 1 июля 2002 года, дата государственной регистрации определяется по выданному ранее уполномоченным органом (регистрационной палатой, местной администрацией) Свидетельством о государственной регистрации.

При этом для вновь созданных (то есть созданных не в результате приватизации) юридических лиц указывается дата государственной регистрации уполномоченным органом, с которой оно было впервые признано юридическим лицом, при этом не учитываются дата государственной регистрации последующих изменений и дополнений в учредительные документы, изменения фирменного наименования, названия организационно-правовой формы (например, изменение АООТ на ОАО).

Для лиц, зарегистрированных после 1 июля 2002 года, [b]она совпадает с датой внесения записи в единый государственный реестр.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение