Если я отказываюсь от туристической поездки за месяц до ее начала, документы на открытие визы еще не сдавала

• г. Омск

Если я отказываюсь от туристической поездки за месяц до ее начала, документы на открытие визы еще не сдавала, сертификата на тур еще не оформляла, но внесла предоплату, имеет ли турагенство вычесть сбор за отказ от тура? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 32 Закона "ОЗПП" потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, если турфирма сможет подтвердить какие-либо расходы, произведенные на момент предъявления Вами требования о возврате денег, эти расходы подлежат вычету из возвращаемой суммы.