Мне вменяется то, что я выехал на полосу встречного движения, чем нарушил знак движение по полосам.

• г. Чебоксары

Меня лишили прав по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Мне вменяется то, что я выехал на полосу встречного движения, чем нарушил знак движение по полосам. Однако на дороге отсутствовала разметка. В доказательства приведены показания гаишников и составленная ими схема. Однако в протоколе эти документы не отражены, схема мною не подписывалась и мне не предъявлялась. Кроме того, ГИБДД не сделало ни одного замера, не зафиксировало мое месторасположение во время обгона, т.е. они сами без каких-либо вычеслений решили, что я выехал на полосу встречного движения. Во всех судах мне отказали со ссылкой на доказательства в виде показаний сотрудников ГИБДД и схему. Осталось подавать только в ВС РФ. Что порекомендуете, есть ли у меня шансы.

За ранее блогадарен.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, всё зависит от конкретных обстоятельств дела - от того что Вы предъявляли и просили у судов первых двух инстанций в свою защиту, что изложено в судебных актах и в протоколе об АП...

Рекомендация одна - обжаловать, но - с помощью реального юриста, а не виртуальных советов... Причём привлекать "спеца" надо было сразу - как только получили на руки копию протокола... А Вы этот момент, как я понимаю, упустили...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

На дороге нанесена разметка на три полосы движения, но беказаний по какой полосе в каких направлениях можно двигаться. Перед этим перекрестком стоит знак движение по двумполосам что противоречит разметке. Выписали штраф за то что по правой полосе двигался в прямом направление. Можно ли обжаловать данный штраф. И чем аргументировать.

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

У меня изъяли вод. удостоверение по статья 12.15 часть 3 КоАП РФ. Формалировка в протоколе задержания: "... при обгоне выехал на полосу встречного движения на дороге с тремя полосами для движения обозначенные разметкой"

Формулировка объяснения: "На дороге отсутствовала какая-либо четкая разметка"

Так же отсутствовали знаки ДД "5.8.2 распределение движения по полосам"

Правомерно ли действия сотрудников ГАИ? Чем должен руководствоваться водитель при проезде данного участка дороги т.к. в ПДД я не нашел ничего по этому вопросу. Сотрудник ГАИ и мировой судъя рекомендовали руководствоваться собственным глазомером.

Могу ли я расчитывать на бесплатного (дежурного) адвоката?

В связи с вновь назначенным суддебным заседанием на 25 ноября прошу дать ответ в наиболее короткие сроки.

Начал обгон на мосту на дороге с двумя полосами попутного движения. Во время обгона мост закончился и началась дорога с одной полосой попутного движения ограниченой сплошной линией разметки 1.1 (т.е. я оказался на полосе встречного движения), которую я и пересёк завершая обгон. Знака предупреждающего о сужении дороги не было. Инспектор ДПС забрал права за нарушение (из протокола) п.п. 1.3 ПДД, т.е. управлял транспортным средством при совершении обгона нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр 2 ПДО, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги предназначеную для встречного движения. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.1544 КРФ об АП.

На дороге нанесена разметка на три полосы движения, но беказаний по какой полосе в каких направлениях можно двигаться. Перед этим перекрестком стоит знак движение по двумполосам что противоречит разметке. Выписали штраф за то что по правой полосе двигался в прямом направление. Можно ли обжаловать данный штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделала на перекрестке по главной дороге поворот направо и нарушила знак 3,1 в протоколе написали нарушение п.11,5 ПДД двигаясь на автомобиле нарушила требование знака 3,1

(въезд запрещен, выехала на полосу предназначенную для встречного движения (односторонняя дорога). То что дорога с двухсторонним движением можно доказать т.к. я выехала под "кирпич" на полосу для движения маршрутных ТС в попутном направлении.

Смущает п.11,5 т.к. обгона не было и на схеме составленной инспектором обгон не показан.

С протоколом согласилась (от незнания статей) и подписала. Права забрали. Суд через два дня. Что можно сделать? Спасибо.

У меня произошла такая ситуация. Я двигался по трассе. Обогнал автомобиль, который двигался в попутном направлении. Меня остановили сотрудники ДПС и соотавили протокол. В котором я нарушил п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения на участке дороги, (участок дороги прямолинейный) обозначенном дорожным знаком 5.15.7 «направление движение по полосам» (в попутном направлении была одна полоса во встречном направлении 2 полосы) Разметка полностью отсутствует!

Правомерны ли дествия сотрудников ДПС?

Спасибо.

Вопрос такой. При движении по трассе на личном авто по главной дороге начал совершать обгон т.с. с выездом на полосу для встречного движения. Линия разметки прирывистая, запрещающих знаков не было. При завершении обгона пересек разметку 1.1. Знак примыкающая дорога справа был скрыт от меня фурой. (Сплошная линия 1.1 была только на участке примыкающей дороги). ГБДД составили протокол с формулировкой: совершил обгон Т.С с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 (сплошная), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, ответственность за которую предусмотрена ч.4,ст 12.15,составили схему, с которой я ознакомился и расписался. Сделал запись по просьбе инспектора в протоколе, что согласен оплатить штраф по месту жительства. Какое наказание мне грозит все таки, штраф или лишение в.у?.Пробили по базе, подобных нарушений не было. С ув.Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение