На проезжей части не работал светофор - мужчина почти сбит машиной, супруг пнул автомобиль в защитной реакции, требуется наказать водителя

• г. Санкт-Петербург

Не работал светофор (он отключен был) мы переходили проезжую часть по пешеходному переходу уже прошли на 50% как выехала машина из за поворота и чуть не снесла моего мужа я шла сзади него с 3 х летним ребенком. Муж как на автомате (защитная реакция) пнул по машине нагой или задел я не поняла толком в итоге у машины помята дверь которую нам востанавливать а водителю штраф 100 р. хотя я даже не уверена что вмятины до этого не было помогите наказать горе водителя пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Лена,

к сожалению, на мой взгляд, не так всё просто - с точки зрения водителя: ваш муж осознанно причинил ущерб чужому имуществу - помял дверь. (Если конечно дверь не была помята в результате соприкосновения машины с человеком)

Если машина не задела никого, то вы можете только попробовать говорить о моральном вреде и пытаться взыскивать его с водителя - Здесь вам будет в помощь то, что: а. есть постановление о его виновности в нарушении правил, б. возможно вы обратились в медицинское учреждение в этот день, зафиксировав повышенное давление, психологический стресс у вас, мужа и главное - у ребенка. Есть ли у вас материально овеществленный именно ваш ущерб? расходы на лечение?

Теперь что касается возможности того, что дверь была помята не вашим мужем.

а. если машина древняя, а муж сильно ударил - поверхность двери могла промяться

б. были ли свидетели? Их придется искать, чтобы подтвердить, что муж либо не ударял, либо удар был не сильный и дверь не промялась. Свидетели - это важно.

в. необходимо (скорее всего специалисту) проанализировать зависимость прогиба поверхности двери от возможной силы удара ноги с учетом различных факторов (поза, ребенок на руках, рост человека, его вес, движение машины и т.п.)

да, еще - не забудем про состояние сильного душевного волнения и защиты своего ребенка.

вот может быть попробовать вот так.

С уважением,