Не смог вернуть займ в ООО Домашние деньги - как разрешить ситуацию с мошенничеством и оставшимся долгом?

• г. Киреевск

Оформил, займ в ооо домашние деньги, на сумму 5000 рублей, через некоторое время поступил звонок, говорят что долг состовляет 30000 рублей, написал заявление в полицию, о мошеничестве менеджера, итог: менеджер уволен, пришел отказ о возбуждении дела, долг остался, платить не чем, много других кредитов которые реально брал и выплачиваю, что делать?

Ответы на вопрос (2):

что делать???

---не брать кредиты. если нечем их отдавать

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Задолженность граждан может быть реструктуризована.

Поправки предусматривают возможность реструктуризации задолженности граждан, в т. ч. ИП.

Они позволяют обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Условия - общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физлицом в течение 3 месяцев.

Причем дела о банкротстве ИП и физлиц, которые прекратили деятельность в качестве предпринимателя, рассматриваются арбитражными судами, о банкротстве остальных граждан - судами общей юрисдикции.

При определенных обстоятельствах гражданин-должник обязан подать заявление о признании его банкротом. Речь идет о случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им в полном объеме денежных обязательств перед другими лицами и общая сумма этих обязательств составляет более 500 тыс. руб.

Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий.

Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финуправляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финуправляющего назначить обеспечительные меры.

С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финуправляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. О получении и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга, об учреждении доверительного управления имуществом гражданина. О передаче этого имущества в залог. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финуправляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества. Перечислены условия представления плана реструктуризации долгов. В частности, физлицо должно иметь источник дохода на дату представления плана.

В течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе участвовать в управлении юрлицом. Кроме того, физлицу может быть ограничен выезд из России до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина. Прописан порядок банкротства физлица в случае его смерти.

За преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Идите в суд и растрогайте договор кредитный. Суд пересчитает ваш процент, отдадите максимум тысяч 7. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь!