Суд вынес решение о взыскании суммы, несоответствующее заявленным исковым требованиям

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение по делу, не соответствующее заявленным исковым требованиям? Иск заявлен о взыскании суммы неосновательного обогащения и истец на суде это не доказал, а суд вынес решение о взыскании суммы как долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В этом нет нарушения.

Суд не связан правовой квалификацией спорных правоотношений, которую предлагает истец, и основывает свое решение на фактических (а не нормативных) основаниях иска.

Такая правовая позиция Верховного суда РФ изложена в п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству": "основанием иска являются фактические обстоятельства, указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела".