Определение границы домовладения для установки индивидуального водяного счетчика в частном доме - роль коммунальщиков и определение понятия домовладения

• г. Советская Гавань

Помогите определить границу домовладения для установки индивидуального водяного счетчика в частном доме. Мы полагаем, что домовладение это частный дом, а коммунальщики - что это земельный участок на котором стоит дом и граница домовладения это забор, у которого нам и предлагают установить водяной счетчик.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857,

с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ

от 19.03.2013 N АПЛ13-82)

"домовладение" - жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты); Таким образом, понятие домовладение включает в себя только дом и относящиеся к нему постройки.

Однако необходимо иметь в виду, что в сложившейся практике, в том числе судебной, под понятием домовладения имеется в виду не только дом, но и земельный участок, на котором он находится. Так уже сложилось на практике. И если дело дойдет до суда, то точный выигрыш с Вашей стороны гарантировать трудно.