Действия коллекторов - правомерны ли они и почему не подают на него в суд или в розыск?

• г. Сызрань

С мужем уже разведена около 10 лет. Оказывается живя с другой, после развода он взял кредит-который до конца не погасил. На данный момент сумма долга составляет около 16000 рублей. Бывший муж зарегистрирован в моем доме, у нас договоренность: он мне платит алименты на детей добровольно (так сказать за прописку). Официально он ни где не работает. Недавно пришло письмо, что некая коллекторская фирма перекупила его банковский долг. Написали, что 25 марта приедут ко мне домой для описи имущества с приставами, по месту прописки. Правомерны ли действия коллекторов? Почему не подают на него в суд, почему не подают в розыск? У него есть материальное имущество, оформленное на его имя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Приставы не придут без решения суда,Вас просто пугают.

Надя, во-первых не надо впускать коллекторов в свой дом. Они не имеют права описывать имущество. Это вправе делать только судебные приставы на основании судебного решения. Во-вторых, на всякий случай. подготовьте акт о том, что Ваш бывший супруг с ....такого то года не проживает в Вашей квартире и его имущество и вещи в квартире отсутствуют. Подпишите этот акт соседями не менее 3-х человек и заверьте этот акт в ТОСе. Коллекторов в квартиру не пускайте, а судебным приставам покажите этот акт, но себе сделайте два экземпляра. Если коллекторы обманным путем все-таки проникнут в Вашу квартиру, запишите их ф.и.о., потребуйте служебное удостоверение. Коллекторам не выгодно обращаться в суд, поскольку, чем дольше не производится платеж долга, тем больше набегает процентов. Удачи!

Вы вправе не открывать дверь коллекторам, подать в суд иск о снятии бывшего супруга с регучета (выписке) из вашей квартиры и иск о взыскании алиментов. Обращайтесь