Как лишить отца родительских прав, если я планирую разводиться и у нас есть несовершеннолетний ребёнок?

• г. Красноярск

Я собираюсь разводиться. У нас есть несовершеннолетний ребёнок 2 лет. И я собираюсь лешить его права отцовства. Что мне для это необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением. Для лишения отцовства должны быть веские причины и эти причины должны быть доказаны суду.

Это два разных иска,развод-мировой суд,лишение родительских прав федеральный.Обратитесь в органы опеки за помощью,так как в любом случае их привлекут к процессу о лишении

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака. Требования о лишении родительских прав будут также рассматриваться в суде, но в отдельном производстве.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.