Вступивший в силу закон о запрете спайсов - кого он касается и какие последствия ждут нарушителей?
796₽ VIP

• г. Москва

C 15.02.2015 года вступил в силу закон о запрете спайсов, максимальный срок до 8 лет лишения свободы, а распространяется ли этот закон на тех людей, которые были арестованы за спайсы (производные) ранее, т.е. до этого закона, (действует ли здесь статья 10 УК РФ, обратная сторона закона), вообще в целом на кого он будет распространятся? Где это все можно прочитать, ознакомиться, я слышала, что если слово производные исчезнет, то вообще будут давать условные сроки и на какие статьи будет этот закон распространятся (228-1,2,3,4 часть). Заранее Вам очень благодарна!

Ответы на вопрос (12):

Закон обратной силы не имеет, если он ухудшает положение обвиняемых (ст 10 Ук РФ), поэтому не будет

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ст. 10 УК РФ указывает: "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

Если ранее спайсы не запрещены УК РФ, то ст. 10 УК РФ на это не распространяется.

Согласно ст. 10 УК РФ, положение не может ухудшится. На прошлый период распространятся не будет.

Обратной силы иметь не будут (ст.10 УК РФ).

Это не закон о запрете спайсов.

Эти наркотики и ранее были под запретом, уже несколько лет.

Ввели новый состав в УК РФ. ст.10 УК РФ здесь не причем.

"Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -

наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

новые потенциально опасные психоактивные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен;

Добрый день!

Ст. 10 УК РФ в данном случае применяется.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Для определения перспектив по конкретным обвинениям нужно знать наименование наркотика. Если на момент совершения преступления вещество входило в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, то предъявление обвинения по ст. 228 УК РФ возможно.

Светлана!

Будет распространятся в соответствии со ст.10 УК РФ на ранее осужденных по некоторым статьям УК РФ. Возможно будет подавать ходатайства о смягчении наказания. В соответствии с ч.2 ст.10 УК РФ: "Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом".

Если закон ухудшает положение обвиняемых, то закон обратной силы не имеет.

Статья 234.1. УК РФ Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ -введена Федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ

Запрещены потребление и оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (т. н. спайсов).

Такие вещества воспроизводят основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожи с ними по физиологическому воздействию на организм человека.

Под новыми потенциально опасными психоактивными веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья.

Причем в отношении таких веществ не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Закон вводит запрет на их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, использование, потребление, пропаганду, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт (продажу, дарение, обмен либо отчуждение другим лицам любыми способами). Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности.

ФСКН России поручено вести реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещен. Данное ведомство самостоятельно принимает решение о включении веществ в указанный реестр.

Реестр размещается на официальном сайте ФСКН России.

Предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот указанных веществ и административная - за их потребление. При назначении административного наказания суд может обязать лицо, потребляющее такие вещества, пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Добрый день, Светлана!

"c 15.02.2015 года вступил в силу закон о запрете спайсов, максимальный срок до 8 лет лишения свободы"

Вы немного заблуждаетесь. Нового ФЗ никто не принимал. Были внесены поправки в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Таким образом, нужно смотреть текст Федерального закона от 3 февраля 2015 г. N 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Принят Государственной Думой 23 января 2015 года

Одобрен Советом Федерации 28 января 2015 года)

" а распространяется ли этот закон на тех людей, которые были арестованы за спайсы (производные) ранее, т.е. до этого закона, (действует ли здесь статья 10 УК РФ, обратная сторона закона)"

Ст 10 УК:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Для более детального рассмотрения, посмотрите комментарии к 10 статье УК РФ - там все подробно расписано. Ответ на Ваш вопрос: Т.е. кто был арестован ранее - привлекаться не будет. На кого распространяется и в каких случаях - ответила Вам в 1 абзаце. Слово "производные" исчезнуть не может по определению, так как к другим наркотическим веществам 228 так же применима. Пример до абсурда: если кто-либо сделает "производную" смесь из конопли и марихуанны... всё равно пойдет по 228 по полной - без всякой условки.

Добрый день!Да все верно. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Текст проекта есть на сайте Подробнее ➤

Этот закон устанавливает уголовную ответственность за спайсы. К тем, кто осужден по ст. 228 ук рф этот закон может применяться только, если улучшает положение осужденных по ст. 228 ук рф. ст. 10 ук рф.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Проект № 638953-6

в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 1

Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1998, № 26, ст. 3012; 1999, № 12, ст. 1407; № 28, ст. 3490; 2003, № 50, ст. 4848; 2004, № 30, ст. 3091; 2006, № 2, ст. 176; 2007, № 21, ст. 2456; № 31, ст. 4008; № 45, ст. 5429; 2009, № 31, ст. 3921; № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; № 49, ст. 6412; 2011, № 11, ст. 1495; № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162, 1166; № 24, ст. 3071; № 30, ст. 4172; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4078; № 48, ст. 6165; № 52, ст. 6945, 6946; Российская газета, 2015, 12 января) дополнить статьей 2341 следующего содержания:

«Статья 2341. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -

наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.».

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2, ст. 219; 2003, № 27, ст. 2700; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 43, ст. 4412; № 44, ст. 4535; 2007, № 30, ст. 3748; № 31, ст. 4011; 2008, № 30, ст. 3592; 2009, № 29, ст. 3614; 2010, № 21, ст. 2525; 2011, № 1, ст. 16; № 25, ст. 3532; 2012, № 10, ст. 1166; № 53, ст. 7630; 2013, № 23, ст. 2878; № 48, ст. 6161, 6165; Российская газета, 2015, 12 января) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«новые потенциально опасные психоактивные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен;

оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ - производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, а также сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ (их продажа, дарение, обмен либо отчуждение этих веществ другим лицам любыми способами).»;

2) дополнить статьей 22 следующего содержания:

«Статья 22. Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен

1. В Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (далее - Реестр), включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

2. Оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ в Российской Федерации запрещается.

3. Использование новых потенциально опасных психоактивных веществ разрешается в целях осуществления научной, учебной и экспертной деятельности Следственным комитетом Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти по таможенным делам, федеральной службой безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, судебно-экспертными организациями федерального органа исполнительной власти в области юстиции, судебно-медицинскими экспертными организациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

4. Решение о включении вещества в Реестр принимается федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. Включение вещества в Реестр осуществляется при получении должностными лицами органов, перечисленных в пункте 1 статьи 53 настоящего Федерального закона, сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества, проведенного в соответствии со статьей 44 настоящего Федерального закона.

6. Порядок формирования и содержание Реестра устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

7. Реестр и решения федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о включении веществ в Реестр подлежат официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Решение федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о включении вещества в Реестр может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Исключение нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ после установления в отношении этого вещества санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом.

10. Решение об установлении в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества, включенного в Реестр, санитарно¬эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом должно быть принято уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не позднее двух лет со дня включения такого вещества в Реестр.»;

3) статью 40 изложить в следующей редакции:

«Статья 40. Запрещение потребления наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.»;

4) в пункте 1 статьи 44 слова «либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача» заменить словами «либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество»;

5) в статье 46:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 46. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений»;

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.»;

в) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.»;

6) в пункте 4 статьи 53 слова «психотропных веществ и их прекурсоров, и привлечению к ответственности» заменить словами «психотропных веществ, их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по привлечению к ответственности».

Статья 3

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; № 30, ст. 3020, 3029; № 44, ст. 4298; 2003, № 27, ст. 2700, 2706; № 50, ст. 4847; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 1, ст. 13; № 23, ст. 2200; 2006, № 28, ст. 2975, 2976; № 31, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 46; № 24, ст. 2830, 2833; № 49, ст. 6033; № 50, ст. 6248; 2009, № 1, ст. 29; № 11, ст. 1267; № 44, ст. 5170; № 52, ст. 6422; 2010, № 1, ст. 4; № 15, ст. 1756; № 19, ст. 2284; № 21, ст. 2525; № 27, ст. 3431; № 30, ст. 3986; № 31, ст. 4164, 4193; № 49, ст. 6412; 2011, № 1, ст. 16, 45; № 15, ст. 2039; № 23, ст. 3259; № 30, ст. 4598, 4601, 4605; № 45, ст. 6322, 6334; № 48, ст. 6730; № 50, ст. 7361, 7362; 2012, № 10, ст. 1162, 1166; № 24, ст. 3071; № 30, ст. 4172; № 31, ст. 4330, 4331; № 47, ст. 6401; № 49, ст. 6752; № 53, ст. 7637; 2013, № 9, ст. 875; № 26, ст. 3207; № 27, ст. 3442, 3478; № 30, ст. 4031, 4050, 4078; № 44, ст. 5641; № 51, ст. 6685, 6696; № 52, ст. 6945; 2014, № 6, ст. 556; № 19, ст. 2303, 2310, 2333, 2335; № 23, ст. 2927; № 26, ст. 3385; № 30, ст. 4219, 4259, 4278; № 48, ст. 6651; Российская газета, 2015, 12 января) следующие

изменения:

1) часть первую статьи 31 после слов «234 частями первой и четвертой,» дополнить словами «2341 частью первой,»;

2) пункт 1 части третьей статьи 150 после слов «234 частями первой и четвертой,» дополнить словами «2341 частью первой,»;

3) в статье 151:

а) пункт 5 части второй после слов «234 частями второй и третьей» дополнить словами «и 2341 частями второй и третьей»;

б) пункт 8 части третьей после слов «234 частями первой и четвертой» дополнить словами «, 2341 частью первой»;

в) часть пятую после цифр «2291,» дополнить словами «2341 частями второй и третьей,».

Статья 4

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2005, № 19, ст. 1752; № 50, ст. 5247; 2007, № 26, ст. 3089; № 31, ст. 4007; 2009, № 52, ст. 6412; 2010, № 21, ст. 2525; № 30, ст. 4006; 2011, № 1, ст. 29; № 30, ст. 4601; № 50, ст. 7355; 2012, № 10, ст. 1166; № 29, ст. 3996; 2013, № 30, ст. 4029; № 48, ст. 6161, 6165; № 51, ст. 6685; 2014, № 42, ст. 5615; Российская газета, 2015, 12 января) следующие изменения:

1) часть 21 статьи 4.1 изложить в следующей редакции:

«21. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»;

2) в статье 6.9:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

б) абзац первый части 1 после слов «без назначения врача» дополнить словами «либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

3) в статье 6.91:

а) наименование дополнить словами «либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

б) абзац первый после слов «без назначения врача» дополнить словами «либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

в) примечание после слов «без назначения врача» дополнить словами «либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

4) в статье 6.10:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление

алкогольной и спиртосодержащей продукции,

новых потенциально опасных психоактивных

веществ или одурманивающих веществ»;

б) абзац первый части 1 после слов «спиртосодержащей продукции» дополнить словами «, новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

5) в статье 6.13:

а) наименование дополнить словами «, новых потенциально опасных психоактивных веществ»;

б) в абзаце первом части 1 слово «прекурсоры, -» заменить словами «прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -»;

6) в статье 20.20:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции

в запрещенных местах либо потребление

наркотических средств или психотропных

веществ, новых потенциально опасных

психоактивных веществ или одурманивающих

веществ в общественных местах»;

б) в абзаце первом части 2 слова «либо потребление иных одурманивающих веществ» заменить словами «, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»;

7) в статье 20.22:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения

несовершеннолетних, потребление (распитие) ими

алкогольной и спиртосодержащей продукции

либо потребление ими наркотических средств или

психотропных веществ, новых потенциально

опасных психоактивных веществ или

одурманивающих веществ»;

Светлана ,

все вновь принятые законы или поправки в закон могут применяться к тем обвиняемым ,

в отношении , которых ранее было возбуждено уголовное дело по другой статье УК за преступление ,которое выделено в новую статью УК, только в том случае ,

если по вновь принятым статьям или поправкам, положение обвиняемых или подсудимых улучшается или предусматривается более мягкое наказание ,

если вновь принятые статьи ухудшают положение обвиняемого , то применяться будет та статья , по которой он привлекался изначально .

В этом и суть ст. 10 УК РФ .