Правовые вопросы наследования и приватизации земельного участка, полученного в дарственную в 1906 году

• г. Санкт-Петербург

В 1906 году мой пра-прадедушка подарил своей супруге земельный участок в 300 квадратных сажен (12 соток) по случаю рождения дочери. После Второй Мировой войны их дети вступили в права наследования и на основании этой дарственной был составлен паспорт участка и строения.

Вопрос:

1. Считается ли достаточным наличие этой дарственной, чтобы участок уже считался частной собственностью наследников?

2. Если нет, то имеет ли юридическую силу вышеупомянутая дарственная в свете возможной приватизации?

3. Имеет ли право мой дедушка, владеющий 1/2 участка осуществить приватизацию своей части без согласия остальных владельцев участка? Участок не делен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина судя по тому что вы написали, земля является частной собственностью и приватизировать не чего не надо. ОНо давно (приватизировано еще в 1906 году). Вам необходиом оформлять наследство. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Моему дедушки в в наследство от родного брата достался земельный участок по завещанию. В права наследования мой дедушка вступил. Земельный участок был не приватизирован (находился в бессрочном пользовании). Вопрос в следующем: возможно ли приватизировать этот участок моему дедушки и с чего начать. Возможно ли передача приватизированног участка в собственность другому лицу (продажа, дарение, завещание). Т.е. проще говоря, может ли дедушка после приватизации участа оформить дарственную (или продать) его своему внуку.

Заранее спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Имеется земельный участок в 20 соток в частной собственности сестры. При приватизации участка остальные, ранее зарегистрированные и прописанные родственники, не были оповещены. Приватизация произведена одним членом семьи. Отказ от приватизации не подписывали. 50 лет назад все родственники разъехались. В данный момент она решила продать 10 соток.

Вопрос: Можно ли рассчитывать на 5 соток, никем не занимаемой земли? Или сестра имеет полное право продавать 10 соток и жить на остальных 10 сотках?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Оформляю наследство на дачный участок 6 соток. В свое время наследодателем этот участок также по праву наследования был оформлен в собственность без указания, что на нем есть строения. За это время строения были достроены до конца и сейчас мне хотелось бы легализовать их существования. Как лучше это сделать? Для получения кадастрового плана, видимо, кто-то будет выезжать на местность и должен ли он уже обозначить наличие строений (что будет противоречить предыдущему оформлению наследства в 2004 году) ? И когда регистрировать строение в БТИ? После решения нотариуса о праве на наследование?

Возможно ли в суде отстоять свое право на земельный участок 15 соток? Это земля еще наших родителей с 1960 года, если 12 соток нам дают оформить, то остальные 3 сотки - через торги, поэтому не факт, что мы их сможем получить. Очень обидно, что земля многие годы нами обрабатывалась, с постройками, должна быть отчуждена при оформлении документов наследования. А из-за серьезной болезни владельцев, мы вовремя не смогли осуществить приватизацию. Заранее спасибо, всем, кто откликнется на наш вопрос.

Возможно ли в суде отстоять свое право на земельный участок 15 соток? Это земля еще наших родителей с 1960 года, если 12 соток нам дают оформить, то остальные 3 сотки - через торги, поэтому не факт, что мы их сможем получить. Очень обидно, что земля многие годы нами обрабатывалась, с постройками, должна быть отчуждена при оформлении документов наследования. А из-за серьезной болезни владельцев, мы вовремя не смогли осуществить приватизацию.

Крым село Войково Ленинский район. Дом в частной собственности, документы на владение дома украинские, земля не внесена в росреестр. Покупка дома повисла в воздухе. Приватизация земельных участков приостановлена. Мотивация нет генерального плана.

Могут ли местные власти приостанавливать приватизацию по данной мотивации?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, будем мы иметь право на бесплатную приватизацию земельного участка привязанного к дому?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, при той же мотивации, будем пи мы иметь право на реконструкцию дома и приусадебных строений?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о наследовании. Ситуация следующая, в 1993 году умер мой отец, у которого в собственности был дачный участок и доля в квартире (второй владелец долевой собственности мой дедушка), на момент смерти я была несовершеннолетней и вправа наследования вступали моя мама и дед.

Далее ситуация развивается следующим образом, дедушка оставляет дарственную на квартиру своей дочери (сестре моего отца), в 2001 он умер и она вступила в права наследования.

На данный момент возникла необходимость с приватизацией дачного участка. Вопрос в следующем, имеет ли моя тетя какие-то права на этот дачный участок и имею ли я или моя мама права на квартиру? Спасибо.

В кадастровом паспорте на земельный участок (разрешенный вид пользования: садоводство) не значится строение. Я вступаю в права наследования этого участка (после смерти мамы). Нотариус запросил справку из БТИ, о том, что на данном участке отсутствуют строения. Но я же заявила право на земельный участок. Прав ли нотариус? Спасибо.

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение