Как закрыть ип (индивидуальный предприниматель) с долгами в пенсионный фонд?

• г. Казань

Как закрыть ип (индивидуальный предприниматель) с долгами в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закрытие ИП - право гражданина, подавайте заявление о прекращении деятельности ИП.

ИП можете закрыть подав заявление лично либо по почте, заказным письмом (лучше ценным с описью вложения), в которое положить заявление по форме, (подпись заверена нотариусом), и квитанцию об уплате госпошлины 160 рублей.

Через 5 дней после получения письма ИФНС обязана закрыть ИП.

Но даже при закрытом ИП,долги в ПФР, останутся на Вас. И помните, ПФР может передать дело судебным приставам.А предприниматель по долгам отвечает своим имуществом.

Вы также имеете право не оплачивать страховые взносы за период, когда фактически предпринимательскую деятельность не вели (п.1 ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Другой путь- через банкротство (см. ГК РФ, ФЗ "О банкротстве")

Удачи!